Единая Лига ВТБ. Принимаем гостей из Красноярска

В Петербург на матч Единой Лиги ВТБ красноярский «Енисей» приезжает с серьезным настроем: в первом матче сезона, который проходил в Риге, красноярцы потерпели очень обидное поражение от «ВЭФа», потеряв мяч в последней атаке встречи — 75:77.
Единая Лига ВТБ. Принимаем гостей из Красноярска

Команда

Несмотря на то, что «Енисей» довольно успешно провел предсезонную подготовку, выиграв 8 из 10 товарищеских матчей, красноярскую команду еще нельзя назвать сыгранной, она еще ищет свой стиль.

Что касается состава «сине-белых», то красноярцы в это межсезонье проделали хорошую работу, сумев заметно усилиться по сравнению с прошлым годом. К своим ветеранам «Енисей» добавил не только опытных российских игроков (защитников Евгения Колесникова, Федора Ключникова, Павла Сергеева, форварда Артема Яковенко), но и довольно сильных легионеров (защитника ДиДжея Купера, форварда Террико Уайта и тяжелого форварда Саву Лешича).

Особые надежды наставник «Енисея» возлагает на разыгрывающего команды, американца ДиДжея Купера. 23-летний распасовщик ДиДжей Купер в прошлом сезоне был лидером греческого ПАОКа, в среднем за 30 минут игрового времени он набирал 10 очков, брал 4 подбора и отдавал 6 результативных передач. В отличие от Уайта, Куперу не удалось пробиться в НБА: выпускник университета Огайо, один из самых перспективных игроков среди команд американских колледжей, он не был выбран на Драфте НБА в 2013 году и продолжил карьеру в Европе.

Без преувеличения будет сказано, что Террико Уайт - это настоящая находка для болельщиков и ценителей зрелищного, американского баскетбола. Яркий баскетболист, лидер по характеру Уайт никогда не играл второстепенных ролей в своих командах. Его успешное выступление за университета Миссисипи не осталось незамеченным: в 2010 году на Драфте НБА он был выбран клубом «Детройт Пистонс» под 36-м номером во втором раунде. Однако обидная травма в предсезонной игре (Террико получил перелом ступни) не позволила ему продолжить карьеру в НБА. После восстановления Уайт был отправлен в D-лигу, где играл за команду «Айдахо» и набирал 14 очков за 25 минут игрового времени. В 2012 году Уайт принял решение отправиться в Европу. Поиграв в Сербии, Турции и Израиле, Террико присоединился к красноярскому «Енисею».

Цели

По словам главного тренера «Енисея» Стевана Караджича, задача-минимум для команды в этом сезоне выйти в плей-офф Единой Лиги ВТБ и пройти во второй групповой этап Кубка Вызова ФИБА. В прошлом сезоне красноярцам удалось завершить регулярный сезон Лиги на 5 месте в группе А, однако уже на стадии 1/8 финала они не смогли навязать борьбу «Красным Крыльям» и завершили сезон, уступив самарцам в серии со счетом 0:2.

Соперниками «Енисея» в группе H Кубка Вызова ФИБА будут «Цмоки-Минск» (Беларусь«), «Ушак» (Турция) и «Шяуляй» (Литва). За свою историю красноярцы лишь в 2010 году смогли пройти первый групповой этап и выйти в Last16.

В Петербург «Енисей» прибыл в составе 12 игроков. Вне заявки остались молодые игроки Георгий Лачев и Антон Несторенко, наблюдать за матчем они будут из Красноярска.

Только факты

БК «Енисей» (Красноярск, Россия)
Год основания: 1981
Клубные цвета: синий и белый