Дмитрий Гордеев: «Сейчас чувствую себя отлично»

Форвард «Зенита» Дмитрий Гордеев пропустил несколько дней тренировок из-за травмы, но уже сейчас чувствует себя отлично. Все подробности Дмитрий рассказал в интервью нашему сайту.
Дмитрий Гордеев: «Сейчас чувствую себя отлично»

— Я пропустил четыре тренировочных дня с командой, проходил физиотерапию на базе футбольного «Зенита» в Удельном парке. Возможно, что уже завтра приступлю к общим тренировкам в составе команды. Чувствую себя отлично, никакого дискомфорта или болей не ощущаю.

— Совсем недавно тренер по функциональной подготовке Дейвидас Ринкевичус отметил вашу работоспособность. Вам приятны эти слова?
— Конечно, для меня важна его похвала. По возвращении в Петербург с предсезонных сборов мы с Дейвидасом обстоятельно поговорили. Я сказал, в каких компонентах хотел бы прибавить и попросил его помощи в этом. Тренер разработал для меня программу и сейчас, перед и после каждой тренировки, мы работаем дополнительно по этой программе.

— А в каких компонентах вы хотели прибавить?
— Стать быстрее и улучшить работу ног, мне не хватает скорости.

— Уже чувствуете прогресс в этом?
— Да, я прибавил в «физике», прогресс есть, однако эти четыре дня без тренировок дадут о себе знать. Но ничего страшного, мы с Дейвидасом быстро все наверстаем. Я просто буду еще больше трудиться в зале.

— Можете оценить, на сколько процентов вы готовы сезону?
— Думаю, что процентов на 80%. Но мне еще очень много нужно работать — как индивидуально, так и в команде.

— Для «Зенита» нынешний сезон — особенный: новый город, новая публика, нужно завоевывать сердца болельщиков. Вы испытываете давление по этому поводу?
— Если честно, то я немного побаивался выходить в зал перед первой игрой. Мне казалось, что на арене будет давящая, тяжелая атмосфера. Но публика приветствовала нас тепло, поддерживала и подбадривала. В прошлом сезоне, например, я жутко волновался перед первым домашним матчем сезона, у меня был мандраж, меня буквально трясло. А здесь было все по-другому.

— Может быть, вы становитесь опытнее и теперь умеете бороться с волнением?
— Возможно, что так. Но после первого матча мы в раздевалке обменялись эмоциями и впечатлениями, и все были едины во мнении, что наша команда чувствует себя спокойно и уверенно, нет давления и мандража. И эта уверенность здорово нам помогает работать и готовиться к матчам.