«Зенит» — «Нимбурк»: баскетбольный сезон открыли победой

Сегодня наша команда в первом матче сезона одержала непростую победу в овертайме над чешским «Нимбурком» — 95:91

Стартовая пятерка «Зенита»: Вальтер Ходж, Дмитрий Кулагин, Артем Кузякин, Андрей Кощеев, Кайл Лэндри

В день матча тренерский штаб сине-бело-голубых принял решение оставить вне заявки самого молодого игрока команды Алексея Бабушкина. Счет в матче символично открыл капитан «Зенита» Артем Кузякин. Трешка Лэндри пришлась очень кстати после быстрых атак «Нимбурка» — 5:4. Кулагин, Валиев и Вихров по очереди отметились очками, но гости не сдавались, табло то и дело фиксировало равенство счета. За пару минут до конца стартовой четверти «Зенит» вырвался вперед на несколько очков и завершил первую десятиминутку с «+6» (21:15).

Двузначной разница стала уже спустя полторы минуты игры во втором отрезке матча — 25:15. Агрессивная игра подопечных Василия Карасева помогала без особых сложностей сохранять лидерство, впрочем, моментами «Зенит» куражился, сваливался на чересчур индивидуальный бакетбол, игроки, горя желанием порадовать болельщиков красивыми финтами, заигрывались и допускали обидные ошибки. Небольшое расслабление стоило очков: на большой перерыв наша команда ушла при счете 39:34 после двух таймаутов — сначала гостей, затем и своего.

После большого перерыва «Нимбурк» вышел на площадку с новыми силами и буквально за минуту «съел» все преимущество соперника, вырвавшись вперед — 42:39. Складывалось ощущение, что смена кольца не самым лучшим образом сказалась на точности наших снайперов. Впрочем, «Зенит» далеко соперника не отпускал, к середине третьей четверти благодаря двум подряд атакам Джонса сине-бело-голубые сократили разрыв до минимума — 51:52. «Качели» в счете продолжались до конца десятиминутки, отличным завершением третьей четверти стали быстрые прорывы Боровняка и Кулагина — 61:58.

Заключительный отрезок матча стал, пожалуй, самым напряженным. Трибуны активно поддерживали «Зенит», но «Нимбурк» попросту не давал хозяевам площадки оторваться в счете, к середине четверти чешская команда перехватила инициативу и убежала вперед на 4 очка (69:65). Броски Кулагина и Ходжа немного исправили ситуацию, но «бело-красные» сохраняли концентрацию. За две минуты до финальной сирены под овацию зрителей Боровняк сравнял счет (73:73), но чешские «львы» упорно держались. За 14 секунд до конца основного времени матча Ходж забил издалека, заставив соперника взять экстренный таймаут при счете 76:77 в пользу «Нимбурка». Ранчик забил лишь первый штрафной после тактического фола Валиева, Лэндри взял подбор после промаха Кулагина, забил два с фолом, однако не смог реализовать положенный бонусный штрафной, переведя игру в овертайм (78:78).

Дополнительная пятиминутка началась с рывка «Зенита» 6:0 и последовавшего за этим таймаута «Нимбурка». Подсказки Кемзуры помогли команде вернуться в игру и заставить бело-синие трибуны волноваться за результат матча. За полторы минуты до конца овертайма счет на табло вновь равный — 91:91. Но при такой невероятной поддержке, которая сегодня была на «Сибур-арене», «Зенит» не мог не выиграть в своем первом матче — 95:91.