Кястутис Кемзура: «Легко с “Зенитом” не будет»

Главный тренер «Нимбурка» Кястутис Кемзура после утренней тренировки в день матча с «Зенитом» ответил на вопросы для нашего сайта.
Кястутис Кемзура: «Легко с “Зенитом” не будет»

— Вы проводите лишь одну тренировку на «Сибур-арене» в день игры. Считаете, вашим игрокам хватит всего одного часа, чтобы пристреляться к кольцам?
— Дело в том, что у нас довольно плотный, напряженный график, мы играем в трех турнирах. И уже в среду у нас выездной матч Единой Лиги ВТБ в Самаре с «Красными Крыльями».

Мы уже открыли сезон, сыграв несколько матчей в чемпионате страны и в отборочном турнире Евролиги, и у нас на данный момент есть потери. В Петербург не приехали травмированные игроки Кристиан Бернс и Любош Бартон, их будет сегодня не хватать. Все остальные здоровы и готовы к игре.

— Вы довольны селекционной кампанией «Нимбурка» в это межсезонье?
— «Нимбурк» обновился практически наполовину, и нужно еще немного времени, чтобы игроки пообтерлись, привыкли друг к другу. Считаю, что наша команда усилилась, в особенности с приходом Вашингтона и Рейвио. Впрочем, мы усилились пока только на бумаге, и сейчас нужно доказать это на площадке. Мы провели хорошую предсезонку, но нам не удалось пробиться через квалификацию Евролиги, и пока мы не показали ту игру, которую должны.

Наша задача-минимум — попасть в плей-офф Единой Лиги ВТБ. Со стороны может показаться, что попасть в первую восьмерку — довольно просто, но это не так. Четыре первых места наверняка займут фавориты турнира: ЦСКА, УНИКС, «Локомотив» и «Химки». А за оставшиеся четыре путевки в плей-офф развернется серьезная борьба.

— Вы долгое время работали в России, а сейчас уже второй сезон руководите «Нимбурком», который выступает в Единой Лиге ВТБ. Вам отлично знакомы и Василий Карасев, и многие игроки, которые будут выступать сейчас в составе «Зенита». Чего вы ждете от вашего соперника сегодня?
— «Зенит» играет в современный, быстрый баскетбол, агрессивно защищается. Есть лидеры: Кайл Лэндри, Вальтер Ходж и Дмитрий Кулагин. Есть и молодые ребята, которые своей энергией, борьбой и желанием компенсируют какие-то пробелы в технике. Легко с «Зенитом» не будет.

— Сегодня для «Зенита» — первый официальный матч сезона, в то время как для «Нимбурка» — очередной. Как вы считаете, на чьей стороне преимущество — у свежей, но пока еще не до конца сыгравшейся команды или сыгранной, но уже подуставшей?
— Сложно сказать, может быть, в плане сыгранности у нас есть преимущество, как говорится, мы уже понюхали пороху. Но «Зенит» свеж, полон энергии, будет открывать сезона на своей площадке и при поддержке зала.

Как сложится игра и на чьей стороне будет преимущество — увидим уже сегодня вечером.