Василий Карасев: «На матч с “Нимбурком” у нас боевой настрой»

Накануне первого матча сезона с чешским «Нимбурком» наставник «Зенита» Василий Карасев рассказал о сильных и слабых сторонах соперника и отметил боевой настрой своей команды.
Василий Карасев: «На матч с “Нимбурком” у нас боевой настрой»

— Несколько дней назад «Нимбурк» уступил дома «Локомотиву» с разницей в 15 очков. Насколько этот счет свидетельствует о реальном уровне чешской команды?
— Первые три четверти обе команды боролись на равных, но у «Локомотива» более молодой состав, у них длиннее скамейка, что и сказалось в концовке этой встречи. Так что я пока бы не делал окончательных выводов об уровне «Нимбурка».

— Сильно ли изменился состав «Нимбурка» в это межсезонье? Как считаете, команда усилилась или, наоборот, стала слабее по сравнению с прошлым сезоном?
— Думаю, что «Нимбурк» усилился. Американский защитник Дариус Вашингтон будет отлично действовать в паре с Честером Симмонсом, который проводит в Чехии свой второй сезон, оба эти парня добавят остроты на периметре, а опытные чешские игроки, члены сборной Чехии, хорошо закрывают свои позиции. Весьма неплохо провел свой первый матч в «Нимбурке» новичок команды, американский разыгрывающий Дерек Рейвио, он обладает хорошим броском, грамотно читает игру.

Небольшой недостаток «Нимбурка», который еще нужно уметь использовать соперникам, — это возраст команды. Игроки довольно-таки возрастные, и команда не слишком быстрая. Зато преимущество «Нимбурка» заключается в психологической устойчивости и опыте. Поэтому мы должны выигрывать у этой команды за счет нашей скорости, должны стараться держать высокий темп весь матч.

— Наставник «Нимбурка» Кястутис Кемзура руководит командой уже второй сезон. Вы отлично знакомы с этим тренером, он долгое время работал в России, тренировал «Локомотив» и «Химки». Какой стиль у «Нимбурка» под руководством Кемзуры?
— Стиль тренера, команды в первую очередь зависит от уровня исполнителей, и как я уже сказал выше, «Нимбурк» не играет в быстрый баскетбол по ряду причин. Чешская команда неплохо играет в комбинационный баскетбол, мяч хорошо и много двигается по площадке, они стараются агрессивно защищаться на своей половине и где-то даже прихватывают прессингом.

— В Единой лиге ВТБ «Нимбурк» традиционно занимает 7-8 места по итогам регулярного сезона. Можно ли эту команду считать аутсайдером турнира?
— В начале сезона нет деления на фаворитов и аутсайдеров. Думаю, что и прошлый сезон наглядно показал, что те команды, которые провели хороший старт, сдулись к концу сезона и, наоборот, те, кто начали сезон неуверенно, ярко показали себя в концовке. Поэтому после одной игры сложно определять фаворитов и аутсайдеров.

— То есть, поражение «Нимбурка» в 15 очков не расслабит нашу команду?
— Этого не должно произойти. Для нас нет проходных матчей и слабых соперников, которых можно обыграть, как говорится, на одной ноге. Возможно, что для ЦСКА, «Химок», «УНИКСа» и «Локомотива» такие соперники есть, но не для нас. Мы можем выиграть, только полностью отдаваясь игре, действуя с полной самоотдачей, борясь за каждый мяч и буквально умирая в защите.

— Какой настрой у нашей команды на первый матч сезона?
— Боевой настрой. К сожалению, Кайл Лэндри и Иван Лазарев получили травмы незадолго до старта сезона. И хотя оба игрока уже тренируются с командой, пока сложно сказать, как скажутся травмы на их игре. Также мы сегодня только второй день тренируемся на большой арене, пытаемся привыкнуть к кольцам, к пространству, к залу. Разбираем игру противника и даем больше бросковых упражнений.

Атмосфера рабочая, нет ни мандража, ни шапкозакидательских настроений. Все понимают, что нужно показать качественный и красивый баскетбол, доставить удовольствие петербургской публике и добиться победы.

— Вчера Кайл Лэндри сказал, что даже если тренеры и доктор решат поберечь его в матче с «Нимбурком», он в любом случае выйдет на площадку. Вы планируете задействовать Лэндри в этой игре?
— Очень приятно, что Кайл так настроен на игру. Он действительно переживает за команду. Для нашей команды Кайл Лэндри — значимая фигура. Он лидер «Зенита», и не только на площадке. Конечно, в первом матче сезона он обязательно выйдет на площадку и поможет своей команде.

— В составе «Зенита» 13 игроков, но в заявке на игру может быть только 12. Кто из игроков останется вне заявки?
— Решение мы примем в день матча.