Десятников, Разумов и Дойников будут играть в составе в экспериментальной сборной

Игроки «Зенита» центровой Андрей Десятников, форварды Александр Разумов и Дмитрий Дойников в предстоящем сезоне будут выступать в составе экспериментальной сборной России на правах аренды.

Экспериментальная сборная России — новый проект Российской Федерации баскетбола, направленный на развитие и подготовку молодых российских игроков, которые в составе своих клубных команд не могут получить достаточно игрового времени в течение сезона.
Экспериментальная сборная России будет выступать в чемпионате Суперлиги, главным тренером команды будет наставник основной сборной России Евгений Пашутин. С экспериментальной сборной России будет работать полный штаб тренеров и специалистов, задействованных в основной сборной.

Генеральный секретарь БК «Зенит» Станислав Еремин:
— Я считаю, что решение создать экспериментальную сборную России — очень правильное.
К сожалению, сейчас многие молодые игроки выбирают «банку», глухую скамейку в хорошей команде, и их роль на матче ограничивается лишь поддержкой команды и кроме денег они не получают ничего больше, никаких возможностей реализовать свой потенциал.
Уверен, что практика выступления в экспериментальной сборной России на уровне Суперлиги пойдет на пользу нашим молодым игрокам.

Спортивный директор «Зенита» Андрей Спиридонов:
— Решение о включении Десятникова, Дойников и Разумова в состав экспериментальной сборной России было совместным. Тренерский штаб команды и руководство баскетбольного департамента «Зенита» сошлись во мнении, что в основном составе эти молодые игроки не получали бы столько игровой практики, необходимой им для дальнейшего прогресса. Да, они бы участвовали в тренировочном процессе, но на данном этапе этого уже мало.
Десятников, Дойников и Разумов являются игроками молодежной, студенческой и резервной сборных России и уже переросли уровень молодежной команды.
Считаю, что они получат в Суперлиге достойную игровую практику, закалку и бесценные знания под руководством тренеров основной сборной страны.

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев:
— Александр Разумов, Дмитрий Дойников и Андрей Десятников получат возможность сыграть в составе экспериментальной сборной России. Они останутся игроками нашего клуба, но в Суперлиге будут получать игровое время и ценный опыт.
Мы будем внимательно следить за их результатами, и не исключаю, что в течение сезона будем вызывать их в состав «Зенита» на какие-то отдельные матчи.