Станислав Еремин: «Зенит» бился до конца»

Генеральный секретарь БК «Зенит» Станислав Еремин поделился своими впечатлениями от матча с «Брозе Баскетс» и ответил на несколько вопросов специально для нашего сайта.
Станислав Еремин: «Зенит» бился до конца»

— Вам понравилась игра «Зенита» с "Брозе Баскетс"?
— Я ждал этого матча с определенной долей настороженности. «Брозе Баскетс» — очень солидная команда, и для нас эта игра была своеобразной контрольной проверкой.
В целом, эмоции после матча положительные, потому что за все проведенные товарищеские игры этот стал единственным, где мы не только могли выиграть, но также показали хороший баскетбол.
Игра с «Брозе» показала, что у нашей команды есть потенциал и те игроки, на которых делали ставку тренеры в этом матче, показали хороший уровень. Это и Деян Боровняк, и Кайл Лэндри, и Вальтер Ходж, и Дмитрий Кулагин. Приятно, что Иван Лазарев принял участие в игре и внес свой вклад в результат нашей команды, неплохо выступил Артем Вихров.
Пока не все получается, нам остро не хватает контрольных матчей именно такого уровня, со зрителями, но есть объективные причины, почему нам не удалось сыграть подобные игры. Было бы здорово провести и товарищеские матчи с «Красными Крыльями» на основной арене при зрителях. Но, к сожалению, на сегодняшний день этот вопрос не решен и, по-видимому, придется играть оба матча с самарской командой в тренировочном зале в закрытом формате. Это значительно хуже для нас, так как нам нужно привыкнуть к домашней площадке, пристреляться к кольцам, снять психологическое напряжение перед стартом сезона, проведя своеобразную репетицию первого домашнего официального матча.

— Вы обладаете большим авторитетом среди тренеров и игроков. Они обращаются к вам за советом?
— Было бы неверно вмешиваться в тренировочный процесс и в обстановку в команде. Мы общаемся с тренерами, я делюсь своим мнением и буду рад, если мои советы пригодятся. Часто говорю эту фразу и считаю ее очень правильной: у породистой собаки должен быть один хозяин. И сейчас «хозяин» нашей команды — Василий Карасев, и ему нужно вести линию по своему усмотрению. Что касается игроков, то я всегда готов поделиться советом, но настаивать и поучать никого не буду.

— Что скажете про характер команды? Вы смогли его увидеть за последние товарищеские матчи?
— Мне кажется, что в команде произошли большие изменения, но сейчас говорить о характере еще преждевременно. Игра с «Брозе Баскетс» показала, что мы держали удар, несмотря на то, что игра развивалась в разные периоды по разному сценарию. Мы бились до конца и могли выиграть этот матч. Судить о характере по одной игре не стоит, давайте вернемся к этому вопросу после того, как наша команда проведет несколько матчей сезона.

— Вы провели какое-то время с «Зенитом»на сборах в Литве и на матчах в Германии. Что скажете про командную «химию», атмосферу внутри команды?
— «Химия» закладывается не один день и зависит не только от игроков. Я работал в «Триумфе», где этому фактору уделялось большое внимание, и мне бы очень хотелось, чтобы эти традиции, этот подход, особенно в ситуации со сменой места, игроков, руководства, сохранились в нашей команде. И это наша общая задача, потому что большие победы одерживают команды, которые внутри едины и крепки.