Андрей Спиридонов: «Команда держала удар»

Спортивный директор «Зенита» Андрей Спиридонов объяснил, почему матч «Зенита» с «Брозе Баскетс» вызвал двойственные чувства, и очень подробно рассказал, чья игра оставила положительные впечатления.
Андрей Спиридонов: «Команда держала удар»

Спортивный директор «Зенита» Андрей Спиридонов объяснил, почему матч «Зенита» с «Брозе Баскетс» оставил двойственные чувства, и очень подробно рассказал, чья игра оставила положительные впечатления.

— Вы расстроены поражением?
— Впечатления двойственные. Конечно, хотелось выиграть — в первую очередь, для того, чтобы появилась психологическая уверенность, чтобы поверила, что может с такими командами, как «Брозе Баскетс», играть на равных и побеждать. Но, к сожалению, мы проиграли. Спорт есть спорт.
Но в общем я доволен тем, как команда держала удар, играла как в последний раз и показала свой характер. В данной игре на данном промежутке подготовки она показывает характер. Как дальше будет развиваться — увидим уже скоро.
Я видел ряд матчей в Литве и был огорчен тем, что увидел. Но матч с «Брозе» — кардинально другая игра, совсем другая команда. Конечно, есть над чем работать — и тренерам, и игрокам, и если команда будет прогрессировать так, как это произошло после Литвы, будет показывать бойцовский характер и сможет добиться поставленных целей.

— Хорошая игра, впрочем, не принесла победы. Это не подломит игроков морально?
— Думаю, что они понимают, что провели хорошую игру, но разочарование или маленький осадочек все же остался.
Да, нам немного повезло, спортивная удача была на стороне хозяев. Значит, нам нужно быть еще сильнее, чтобы быть удачливей других.

— Кто из игроков  «Зенита» вас приятно удивил в этом матче?
— Меня очень порадовал Деян Боровняк. В предыдущих матчах он не так ярко проявлял свои способности. Здесь видно, что он сконцентрировался, показал очень неплохую защиту, концентрацию, в нападении он делал именно то, что от него требовали тренеры. Если посмотреть на него в матчах две недели назад, то Деян Боровняк тогда и сегодня — два разных игрока. Я думаю, что он еще себя проявит, нельзя сбрасывать со счетов, что все играли под нагрузкой.
Мне местами понравился  Лазарев, он начал делать то, чего хотят от него тренеры.
Мне нравится, как прогрессирует Вихров. В нападении он стал более активным, агрессивным, обострял, и отыгрывал в защите. Видно, что он растет.
К сожалению, мне не понравился Валиев. Его желание проявить себя в большей степени приводит к ненужным фолам, которые впоследствии сказываются на результате. Считаю, что его не хватило для ротации скамейки, когда нужно было быстро менять игроков, потому что давление в защите против нас было очень жестким, ребята играли на максимуме и многое зависело от длины скамейки.
Мне понравился Вальтер Ходж, хотя он не показал , как мне кажется, всего, что он может.
Пока не может найти себя Камерон Джонс. В атаке он чувствует себя более свободно, были моменты, когда он забил нужные очки, но ему пока не хватает физической кондиции. Думаю, что он справится с этим, и надеюсь, что  будет лучше действовать в защите и адаптироваться к европейскому баскетболу.
Кайл Лэндри показал свой уровень.
Дмитрий Кулагин отыграл достаточно стабильно, агрессивно, в защите он выкладывался по полной. Может быть, где-то были ошибки, но они не были значительными, он набрал 16 очков, был одним из лидеров в атаке. Думаю, что Дмитрий может сыграть лучше, у него есть необходимый для этого потенциал.
Все лето он тренировался в сборной и  у него не было отдыха после напряженного сезона. Сейчас  тренеры дают Дмитрию набрать форму через практику в товарищеских матчах. Думаю, что Кулагин будет готов как раз к началу сезона.