«Брозе Баскетс» - «Зенит»: все решилось в последней атаке

Сегодня наша команда провела товарищеский матч с командой Еврокубка, шестикратным чемпионом Германии и четырехкратным обладателем Кубка страны, командой «Брозе Баскетс» на Брозе-арене в Бамберге. Победа осталась за хозяевами площадки — 81:80, игра получилась интересной и зрелищной, вплоть до финальной сирены вопрос о победителе оставался открытым.
«Брозе Баскетс» - «Зенит»: все решилось в последней атаке

Стартовая пятерка: Ходж, Валиев, Кулагин, Бабушкин, Боровняк/

На быстрые атаки игроков «Брозе Баскетс» наша команда довольно быстро нашла ответ: защита. Сравнять счет удалось только спустя полчетверти, после дополнительных подсказок тренерского штаба в таймауте, и за три минуты до конца стартового отрезка на табло горели 11:11.
Каждый эпизод — маленькая война. «Зенит» здорово упирался в защите, однако «Бамберг» несколько раз выбирался из-под опеки, заставляя гостей догонять себя.
Зал, конечно, здорово помогал своей команде: на свои атаки хлопал и пел, а «Зенит» встречал недовольным свистом и ритмично кричал «defense!». Эмоциональный Андреа Тринкьери, возглавляющий «Брозе Баскетс», развлекал трибуны танцами у скамейки, а его подопечные никак не могли вырваться вперед, наладить движение мяча. Первая четверть завершилась красиво: Дмитрий Кулагин после своего промаха бросился за подбором, выиграл его у центрового соперника и сравнял счет — 17:17.

Вторая десятиминутка ознаменовалась максимальным в сегодняшней игре разрывом в счете: «Зенит» довел преимущество до 13 очков (26:39), но за оставшиеся четыре минуты успел его растерять. На большой перерыв хозяева площадки ушли задумчивые, но одухотворенные — отыграть оставалось всего 3 очка (40:43).
Плотная игра продолжилась во второй половине встречи. Агрессивные проходы, блокшоты, полеты за мячом на трибуны и борьба за перехват в горизонтальной плоскости только раззадоривали публику.

«Качели» в счете продолжались практически до конца матча, в действиях обеих команд прибавилось брака, темп немного упал, и последние три минуты, начавшиеся при счете 71:71, стали настоящей проверкой дисциплины и хладнокровности. Трибуны несколько раз устраивали настоящую овацию своим любимцам, ожидая скорой победы после ряда успешных атак красно-белых , но «Зенит», стиснув зубы, продолжал бороться.
За полминуты до финального свистка «Бамберг» был впереди на четыре очка (81:77), но наша команда успешно выполнила все установки и за 8 секунд до конца матча при счете 81:80 в пользу соперника владела мячом. Первая атака была неточной, подбор остался за нами, но сегодня удача была на стороне «Брозе Баскетс». 81:80 — победа клуба из Бамберга.