«Бамберг-2» — «Зенит»: петербуржцы одержали победу в Германии

Баскетболисты сине-бело-голубых провели первую встречу в рамках предсезонного сбора в Германии.

Зенитовцы переиграли фарм-команду местного «Бамберг» со счетом 114:62. Матч прошел в баскетбольном зале «Штруллендорф» в закрытом формате.

Протокол встречи можно увидеть по ссылке.

Стартовая пятерка: Ходж, Кулагин, Валиев, Бабушкин, Боровняк

После успешной первой атаки хозяев «Зенит» мгновенно включился в игру: Бабушкин, Валиев и Ходж ответили тремя бросками подряд. С первых же секунд игроки взвинтили темп и, не давая соперникам опомниться, принялись наращивать преимущество в геометрической прогрессии. Только спустя четыре минуты при счете 4:15 в нашу пользу последовали первые замены «Зенита»: Кулагин и Валиев уступили место на площадке Лэндри и Вихрову.
Наша команда весьма успешно действовала на обеих сторонах площадки, держала ритм игры, организованно выстраивала нападение и нередко получала атаки второго шанса, не встречая особого сопротивления. Завершив первую четверть со счетом 13:35 в свою пользу, «Зенит» продолжил игру в том же темпе и во второй четверти, добившись преимущества в 40 очков.

Товарищеская игра представляла собой усложненную тренировку, ведь в составе наших сегодняшних соперников был лишь один игрок из основного состава «Брозе Баскетс» — защитник Брэд Уаннамекейкер, ставший самым результативным среди своих партнеров с 19 очками на счету. Безусловно, говорить о важности победы в этом матче для «Зенита» даже не стоит: уровень фарм-команды «Брозе Баскетс» был весьма низким, чтобы записать сегодняшний результат нам в актив.

Впрочем, данная игра принесла определенную пользу: игроки отбегали положенные схемы, еще раз опробовали связки, почувствовали игровой ритм и побросали с сопротивлением в кольцо. Вторая половина матча, начавшаяся с +39 в пользу «Зенита», тут же обозначила возникшие проблемы: команда расслабилась, начала допускать ошибки, терять мяч, и уже спустя две минуты игры Василий Карасев взял таймаут. Соперники, уже потерявшие, казалось, всю прыть и желание бороться, несколько раз наказывали зенитовцев за невнимательность и медлительность.
Сохранить темп первой половины матча не все оказались готовы.
После того, как исполняющий обязанности капитана «Зенита» Кайл Лэндри набрал нужные два очка до 100 командных под редкие аплодисменты шутливого секретарского столика, нападение нашей команды застопорилось. Василий Карасев, три четверти руководивший матчем со скамейки, провел последний отрезок матча на ногах, подгоняя своих подопечных. Под занавес встречи молодежка «Бамберга» выдала неплохую серию бросков на радость своим родственникам и друзьям, подглядывающим за игрой с балкончика, и выиграла последнюю четверть со счетом 19:16. Общей картины игры это, конечно, не изменило, но дало больше причин для раздумий и работы над ошибками «Зениту», выигравшему сегодняшнюю встречу со счетом 114:62.