Андрей Кощеев: «Для меня важно играть в родном городе»

Форвард «Зенита», уроженец Санкт-Петербурга и воспитанник петербургского баскетбола Андрей Кощеев рассказал о везении в баскетболе и о том, как для него важно играть в родном городе.
Андрей Кощеев: «Для меня важно играть в родном городе»

— Вы, пожалуй, единственный игрок в Единой Лиге ВТБ, прошедший путь из Ассоциации студенческого баскетбола до уровня Единой Лиги и Еврокубка. Почему этот путь непопулярен в России, в отличие, скажем, от США?
— Сложный вопрос. Действительно, в нашей стране попасть в профессиональной баскетбол из студенческого очень сложно. Почему? Рассуждать можно долго. Могу сказать так: это был мой осознанный выбор — стать игроком АСБ. Я принял решение уйти из профессионального баскетбола и пять лет выходил на площадку только как любитель, играл в баскетбол для души. У меня получилось вернуться на профессиональный уровень. Вероятно, мне очень повезло.

— Рады ли вы, что остались играть в родном городе? Насколько это важно для вас?
— Очень важно. Семь месяцев назад у меня родился сын Рома, и мне очень не хотелось уезжать из родного города, расставаться, пусть даже на время, с семьей. Здесь, в Петербурге, моя семья, мои друзья, все очень родное и близкое для меня. Здорово, что я продолжу свою карьеру в родном городе.

— Что вы можете предложить вашей новой команде и болельщикам как игрок?
— Сложно оценивать себя объективно. Постараюсь быть полезным команде, приложу все силы для успешной игры и побед «Зенита».