Младен Манойлович: «Надеемся, ребята вырастут в настоящих спортсменов»

Главный тренер «Зенита» ДЮБЛ Младен Манойлович рассказал о принципах «Школы баскетбола «Сибур — „Зенит“» и поделился своими впечатлениями о финальном этапе проекта.
Младен Манойлович: «Надеемся, ребята вырастут в настоящих спортсменов»

— Чем руководствовались тренеры летнего лагеря «Школы баскетбола «Сибур — „Зенит“», когда отбирали финалистов?
— Конечно, мы смотрели на их баскетбольную технику. Игру в защите и нападении. Второй критерий, который мы учитывали, — это возраст. Чем младше ребята, тем лучше для их развития. Поэтому во вторую очередь мы отобрали некоторых ребят помладше.

— Сейчас продолжается обучение или уже идет работа?
— Сейчас мы работаем как любая команда ДЮБЛ. Даем ребятам задания, смотрим на их реакцию и так далее. В принципе, мы уже близко познакомились друг с другом. Если они продолжат дальше работать, в следующем году, я думаю, они уже будут ближе к профессиональному уровню ДЮБЛ.

— Как ребята переносят двухразовые тренировки?
— Они сами говорят, что у них в основном были одноразовые тренировки. Однако у себя в городах ребята регулярно ездят в лагеря, поэтому, в принципе, они справляются, не жалуются. Мы следим за нагрузками, относимся к этому моменту очень аккуратно.

— Сейчас для юношей важно физическое или техническое развитие?
— В современном баскетболе важны оба компонента. Проход в баскетболе играет очень важную роль. Атлетика, координация движения. Мы, как тренеры, обязаны обучать их через эту технику. Детали отрабатываем каждый день. Преимущество имеют те, у кого лучше физика.

— Как они смотрятся на фоне игроков «Зенита» ДЮБЛ?
— Основное отличие как раз в физическом развитии. Игроки ДЮБЛ на один-два года старше и намного сильнее физически. Есть пара игроков, которые уже в следующем году будут намного ближе к уровню нашей команде.

— Есть новые упражнения в тренировочном процессе?
— Во-первых, они впервые проходят через режим двухразовых тренировок. Во-вторых, мы добавили новые упражнения и изменили некоторые нюансы — больше игровых заданий. Ребятам очень понравилось.

— У кого-то есть шанс уже в этом году попасть в команду ДЮБЛ?
— Главной целью проекта являлась идея предоставить ребятам из регионов возможность приблизиться к профессиональному уровню баскетбола и пройти сбор с нашей командой. Перед нами не стоят задачи скаутинга. Конечно, есть очень талантливые ребята, которые заметно выделяются. Надеемся, совместная социальная программа СИБУРа и «Зенита» поможет ребятам сделать правильный выбор и вырасти в больших спортсменов.