В Петербурге завершился третий этап «Школы баскетбола „СИБУР — „Зенит“»

Сегодня на «Сибур Арене» прошла заключительная тренировка для второй группы участников проекта «Школа баскетбола „СИБУР — „Зенит“».

В Петербурге завершился третий этап «Школы баскетбола „СИБУР — „Зенит“»

В церемонии награждения участников проекта приняли участие: директор филиала ООО «Сибур» в Санкт-Петербурге Ростислав Леонтьев и спортивный директор баскетбольной команды «Зенита» Андрей Спиридонов. Отметив роль спорта в воспитании юного поколения, он пожелал ребятам удачи в будущем и поблагодарил их за проведенное в Петербурге время.

Спортсмены еще долго не отпускали тренеров, ведь каждый хотел сделать личную фотографию на память. Далее ребят ждала экскурсия по «Сибур Арене», которая началась на главной площадке: юных баскетболистов провели по всем помещениям спортивного комплекса и заглянули, конечно, в раздевалку основного состава сине-бело-голубых.

Один из участников проекта Даниил Орещук рассказал, как он начал заниматься баскетболом, и поделился своими впечатлениями о городе и «Школе баскетбола „СИБУР — „Зенит“»:

— Я пробовал заниматься многими видами спорта. Сначала я пошел в секцию хоккея, но расписание занятий для меня было не очень удобно, и я записался в секцию футбола. Еще я играл в большой и настольный теннис. Хотел попробовать заниматься волейболом, но, когда родители позвонили в спортшколу, оказалось, такой секции у нас в городе нет, зато есть баскетбол. Я решил попробовать и вот уже шесть лет занимаюсь в спортивной школе «Олимпиец» города Пермь. Я первый раз в Санкт-Петербурге: город безумно красивый, мне он очень понравился, несмотря на то что нам удалось увидеть лишь малую его часть. Особенное впечатление на меня произвел Исаакиевский собор — он очень большой и красивый. Обязательно приеду сюда снова и обойду все достопримечательности.

Если честно, я не думал, что пройду в следующий этап «Школы баскетбола». Просто пришел на отбор, предполагал, что на этом все и закончится. Как оказалось, впоследствии мне удалось попасть в число десяти лучших в своем городе. Когда об этом узнал, долго радовался, тем более в Петербурге я никогда не был. Спасибо СИБУРу и «Зениту» за такую возможность. Было очень непросто удержать темп, но мне совесть не позволила сбросить скорость, схалтурить. Пришлось немножко потерпеть. Буду продолжать учебу и стану тренироваться с удвоенной энергией. Хочу связать свою жизнь с баскетболом.

«Школа баскетбола „СИБУР — „Зенит“» — это уникальный совместный опыт баскетбольной команды «Зенит» и компании «СИБУР» по организации серии учебно-тренировочных мероприятий в разных регионах России, победители которых могут принять участие в осеннем тренировочном сборе в составе баскетбольной команды «Зенит» ДЮБЛ. Также в городах-участниках тренерами «Зенита» были организованы профессиональные семинары для молодых наставников детско-юношеских баскетбольных команд.

Поддержка проекта «Школа баскетбола „СИБУР — „Зенит“» проводится в рамках направления «Спорт» единой благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел». Программа запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте http://formula-hd.ru.