На «Сибур Арене» прошла тренировка под руководством главного тренера «Зенита» Василия Карасева

Тренировка проходила в рамках петербургского этапа проекта «Школа баскетбола „СИБУР — „Зенит“».

Ребята разделились на две группы: первая вышла на паркет в белой форме, вторая — в синей. Разминку проводил Сергей Борисюк. Через 10 минут ребята приступили к работе с мячом — Сергей Иванович показал несколько упражнений на координацию.

Затем к работе подключился Младен Манойлович. Участники тренировки были разделены на четыре группы. Теперь ребята выполняли бросковые упражнения. Затем началась работа в парах. Юные спортсмены отрабатывали навыки защиты мяча и передач. В концовке занятия обе группы отрабатывали быстрые атаки. Для повышения мотивации баскетболистов тренерский штаб устроил соревнование, кто быстрее попадет в кольцо 20 раз. Ребята с радостью принялись выполнять задание.

За всем процессом пристально наблюдал главный тренер основной команды Николай Васильевич Карасев, активно общался и обсуждал со своим помощником каждый отрезок практического занятия.

Тренер детской спортивной школы «Красные Крылья» в Тольятти Александр Гусев поделился своими впечатлениями о проекте:

— Очень большой, масштабный проект. Действительно организаторы вложили в него много усилий. Все ребята и мы, тренеры, которые приехали вместе с ними, получили большой заряд положительных эмоций. Это отличный импульс для дальнейшего развития ребят. Даже попасть сюда, в Санкт-Петербург, в следующий этап проекта для многих ребят большой опыт. Потому что они прошли через серьезные тренировки в своих городах. Они всегда должны стремиться повышать свой уровень мастерства, и тогда у них появляется больше возможностей. Я думаю, все ребята, вернувшись домой, будут тепло вспоминать об этом проекте. Потому что здесь действительно одна из лучших арен в России, тренерский штаб высочайшего уровня. Весь этот комплекс эмоций очень полезен для этих ребят. И для нас, тренеров, очень полезные семинары были проведены. Очень много интересного было показано и рассказано. Очень квалифицированный тренерский штаб в Петербурге. У каждого специалиста можно многое подчерпнуть.

Тренер детской спортивной школы «Спортальтаир» из Нижневартовска Сергей Игошев отметил важность проекта в развитии детского баскетбола в России:

— Сложно недооценить важность этого проекта. Потому что по всей стране мы сталкиваемся с одной большой проблемой. Когда дети подходят к выпуску из спортивной школы, им практически некуда идти и развиваться дальше. Хорошо, если ребенок поступит в университет и будет выступать в студенческих соревнованиях. Но лучше, чтобы они оставались в соревновательной системе российской федерации баскетбола. Таких соревнований не так уж много. И как раз возраст выпуска из спортшколы позволяет ребятам выступать в ДЮБЛ. Для каждого детского тренера в нашей стране СИБУР и «Зенит» — это двойной знак качества. Поэтому для нас это большое удовольствие и наслаждение участвовать в этом проекте. Кроме того, организаторы, авторы и те, кто реализует этот проект, — они сделали грандиозный шаг. Приехали в регионы, к нам на места. Они открылись для нас, сделали возможным переход вчерашних детей, а сегодня уже юниоров к соревнованиям более высокого уровня. Пользуясь возможностью, хочется поблагодарить организаторов и участников этого проекта за то, что он стартовал. Надеюсь, он станет ежегодным.