Тольятти готовится ко второму этапу «Школы баскетбола „СИБУР — Зенит“»

C 1 по 3 мая в Тольятти пройдет второй этап всероссийского социального проекта в поддержку детско-юношеского спорта «Школа баскетбола „СИБУР — Зенит“».

Тольятти готовится ко второму этапу «Школы баскетбола „СИБУР — Зенит“»

В отборе примут участие 60 юных баскетболистов, успешно прошедших первый этап испытания. Помогать выбрать 10 лучших ребят будут тренер БК «Зенит» Евгений Коваленко и тренер «Зенит» ДЮБЛ Младен Манойлович.

Кроме того, в рамках проекта в Тольятти состоится семинар для детских тренеров, который проведут Младен Манойлович и заслуженный мастер спорта СССР, олимпийская чемпионка Ирина Сумникова.

Евгений Коваленко
Родился 3 января 1950 года в Ташкенте. В 16 лет Коваленко стал чемпионом Союза среди юниоров в составе ташкентского СКА. В составе юниорской национальной команды Коваленко стал чемпионом Европы 1968 года. В 1970 году Коваленко стал игроком основной сборной СССР и в том же году стал чемпионом Всемирной универсиады. В марте 2014 года под своды УСК ЦСКА в честь Евгения Коваленко была торжественно поднята символическая игровая майка с номером «14». Заслуженный тренер России, член Тренерского совета Российской Федерации.

Младен Манойлович
Тренер БК «Зенит» Санкт-Петербург, лицензия ФИБА, чемпион EYBL, трехкратный чемпион Первенства России U-16 — УОР А. Я. Гомельского, главный тренер ЖБК «Партизан» (Сербия), главный тренер сборной Сербии U-14 (2011–2012).

Ирина Сумникова
Советская и российская баскетболистка. Заслуженный мастер спорта СССР (1992). Являлась основной разыгрывающей сборной России. Окончила белорусскую ГАФК. Чемпионка Олимпийских игр (1992), чемпионка Европы (1989, 1991). Награждена медалью «За выдающиеся достижения и результаты в спорте», орденом Почета (2006).

Познакомиться с подробной информацией о проекте, узнать правила отбора, следить за последними новостями, просматривать фото и видео из городов-участников можно на официальном аккаунте «Школы баскетбола „СИБУР — Зенит“» в интернете — basket.fc-zenit.ru, а также в официальных пабликах баскетбольного клуба.

Официальный сайт —  http://basket.fc-zenit.ru/
Видео  — официальный канал на YouTube