В Дзержинске состоялся тренерский семинар

В рамках совместного проекта «Школа баскетбола „СИБУР — Зенит“» выбраны участники тренировочных сборов, а олимпийский чемпион Иван Едешко провел семинары для детских тренеров.

В Дзержинске состоялся тренерский семинар

Дзержинск, 20.04.2016. В течение трех дней — с 18 по 20 апреля — в Дзержинске в спортивном зале ДЮСШ № 1 по баскетболу проходил второй региональный этап всероссийского социального проекта в поддержку детско-юношеского спорта «Школа баскетбола „СИБУР — Зенит“».

В ходе этого этапа были выбраны 10 юных спортсменов, которые в августе примут участие в тренировочных сборах на базе баскетбольного клуба «Зенит» в Санкт-Петербурге.

Также в рамках этого этапа чемпион мюнхенской Олимпиады 1972 года Иван Едешко провел семинары по баскетболу для тренеров детско-юношеских команд региона. Данные мероприятия проходили в спортивном зале, который в прошлом году был реконструирован при поддержке СИБУРа в рамках партнерской программы с NBA.

Отбор спортсменов в ходе выездной сессии проводили главный тренер «Зенита-2» Сергей Хребтов и тренер «Зенита» ДЮБЛ Младен Манойлович. Они оценили владение такими техническими приемами, как остановка и ведение мяча, игра в защите и нападении, а также скоростные и силовые качества кандидатов. Кроме тестов по отдельным элементам были проведены спарринг-игры в баскетбол. В отборочной сессии приняли участие 50 баскетболистов в возрасте 14–16 лет из Дзержинска, Кстова, Нижнего Новгорода, Арзамаса, Тоншаева и Шахуньи.

В ходе семинара для тренеров Иван Едешко охотно поделился с коллегами своим опытом и секретами тренерской работы. Он провел открытые тренировки с воспитанниками ДЮСШ № 1. При этом занятия были крайне интенсивными: многие молодые воспитанники спортшколы едва успевали выдерживать темп, заданный 70-летним ветераном спорта. «В вашем возрасте такого понятия, как „усталость“, вообще не должно существовать», — напутствовал олимпийский чемпион юных спортсменов, подробно остановившись не только на технических, но и на морально-волевых аспектах подготовки.

Младен Манойлович, тренер команды «Зенит» ДЮБЛ:
— Наша задача не только выбрать талантливых ребят, но и помочь всем, кто принял участие в мероприятии, — указать им верный путь для развития. В ходе тренировок у ребят была возможность получить новый насыщенный опыт. Приехали новые тренеры, со своим мнением, взглядом на баскетбол, — это поможет молодым баскетболистам расширить свой кругозор.

Иван Едешко, олимпийский чемпион:
— Программа «Школа баскетбола „СИБУР — Зенит“» выполняет благородную миссию. Она позволяет привлекать детей к занятиям спортом, в частности, через баскетбол. Кроме того, это образование и развитие тренеров, готовящих нашу смену. Лично для меня это очень важно. Я рад, что благодаря СИБУРу в моем возрасте могу делать это полезное дело. В Дзержинске мне очень понравилось, я вижу заинтересованность тренеров и детей. У нас идет отбор, и мы видим, как у ребят проявляется желание стать лучшими, а это важнейшая мотивация и в спорте, и в жизни.

Николай Турнаев, 16 лет, воспитанник ДЮСШ № 1, ученик средней школы № 32 г. Дзержинска:
— Впечатления просто потрясающие. Всё было очень интенсивно: нам давали задания, а мы старались их правильно выполнять. Виден высокий уровень тренеров. Для себя узнал много нового, освоил технические приемы: как занять правильно стойку для передачи, как сделать открывание, как выполнить дриблинг. Ну и, конечно, хотелось бы поехать на тренировочные сборы в Питер, если пригласят.