Геннадий Щетинин: «Главное – никогда не сдаваться»

В преддверии нового сезона эксклюзивное интервью сайту Еиной Лиги ВТБ дал наставник «Зенита-2» Геннадий Щетинин, который рассказал о подготовке команды к чемпионату, о характере новичка Единой молодежной Лиги ВТБ, а также о том, чем готова удивить болельщиков молодежь из Санкт-Петербурга.
Геннадий Щетинин: «Главное – никогда не сдаваться»

— В этом сезоне «Зенит-2» дебютирует в молодежном чемпионате. Как собиралась команда и как готовилась к новому сезону?
— Мы собрались только в начале сентября и сейчас находимся на стадии комплектования состава. Команда провела небольшой сбор в Латвии, где мы сыграли запланированные товарищеские матчи и уже скоро, 27 сентября, уезжаем в Магнитогорск на матчи Кубка России. Сейчас наша основная цель — укомплетоваться, и к вопросу селекции вернемся вновь по возвращении из Магнитогорска. Вероятно, проведем просмотр.

— Можно ли считать «Зенит» преемником «Триумфа» или мы увидим совсем другую команду?
— Думаю, что это некий сплав воспитанников «Триумфа» и талантливых питерских ребят. И это даст очень интересный результат. «Триумф» делал серьезную ставку на воспитание молодых российских игроков, и радует, что мы будем продолжать работать в этом же направлении.

— Какие цели вы ставите перед командой на сезон?
— Достаточно скромные — попадание в восьмерку. По объективным причинам мы немного опоздали с предсезонной подготовкой, и сейчас мне сложно объективно оценить наши силы. Однако если у нас не получится укрепить наши позиции и успешно завершить комплектование состава, то место в первой восьмерке Молодежного чемпионата будет для нас желанной целью.

— На ваш взгляд, какой характер будет у команды?
— Я всегда прошу игроков только об одном: вы можете чего-то уметь или не уметь на площадке, можете быть талантливыми или только находить свои сильные стороны, но если вы не боретесь с первой и до последней секунды матча, у вас не будет характера. Биться за себя и за команду — вот такой должна быть цель каждого игрока, и только тогда у команды будет характер. И будет результат.

— В чем ваши сильные стороны, за счет которых вы будете побеждать соперников?
— Наша команда еще не укомплектована, поэтому пока еще рано говорить о наших сильных сторонах.

— Как вы оцениваете соперников по чемпионату? Есть ли для вас наиболее опасные коллективы?
— В чемпионате есть как сильные команды — ЦСКА, «Химки», «Локомотив», так и крепкие середнячки, которые представляют не меньшую опасность для нас — «УНИКС», «Красные Крылья» и другие. Откровенных аутсайдеров в Молодежной лиге нет, поэтому проходных матчей не будет. В каждой игре придется буквально выгрызать победу, ведь наши соперники будут биться и жаждать нашего поражения в каждом матче.

— На ваш взгляд, есть ли сейчас в молодежном чемпионате или, возможно, в вашей команде потенциальные звезды?
— Чтобы понять это, нужно, как говорится, съесть пуд соли. А мы пока только-только открыли пудовый мешок и начинаем ее пробовать. Так что у нас все впереди, будем работать, растить молодежь и новых звезд.

— Чего бы вы пожелали своим подопечным перед стартом сезона?
— Хотел бы пожелать молодым игрокам в предстоящем достаточно сложном сезоне никогда не сдаваться, как бы ни складывалась ситуация на площадке и в жизни. Чего бы ни случилось, нужно всегда идти вперед.