Евгений Войтюк: «Я соскучился по заполненному залу»

Форвард сине-бело-голубых Евгений Войтюк рассказал о своих первых шагах в баскетбольной карьере, о мотивах перехода в «Зенит» и о том, как он проводит свободное время.

Евгений Войтюк: «Я соскучился по заполненному залу»

— Наш традиционный вопрос: как вы начали заниматься баскетболом?
— Если честно, я уже толком и не помню. Просто попробовал поиграть на улице, мне очень понравилось, и я пошел заниматься в спортшколу Фрунзенского района. Это было исключительно мое решение, потому что из семьи никто с баскетболом не был связан.

— У вас сразу стало получаться?
— Поначалу я играл во второй команде спортшколы и только позже стал как-то прогрессировать. В девятом классе попал в спортинтернат, вслед за ним в ДЮБЛ и потом уже дальше — на молодежный уровень.

— Сейчас многие говорят, что уровень баскетбольных школ падает. Вы можете его оценить?
— Когда я занимался, все было на достаточно высоком уровне. Многие ребята теперь играют в Суперлиге. Как обстоят дела в школах сейчас, я, понятное дело, не могу знать.

— С игроками «Зенита» в школьные времена пересекались?
— Вместе с ними я тогда не занимался, но зато играл против Артема Вихрова и Саши Разумова. Ну и против Яниса Тиммы в рамках Европейской юношеской лиги.

— Есть мнение, что в молодости у вас были большие пробелы в технике, из-за которых вы не смогли полностью себя раскрыть на серьезном уровне. Это действительно так?
— Кое-какие проблемы были, например, с дриблингом. Чтобы справиться с ними, я ездил тренироваться в Америку и каждое лето работал самостоятельно еще до командных сборов.

— Вы работали в том числе под руководством известного тренера Фесса Ирвина. У него была некая особая система тренировок?
— Не то чтобы особая. Просто он работал именно над техникой с группой из трех-четырех игроков. На таких тренировках ты за час полностью выматывался. Очень много было упражнений на дриблинг, бросок.

— У вас было два шанса закрепиться в Единой лиге еще в «Спартаке». Что тогда не получилось?
— Я был еще очень молодым, мне явно не хватало уверенности в себе. Ну и конкуренция в команде тогда была очень серьезной, особенно со стороны иностранцев.

— В результате вы провели полтора года в Суперлиге. Насколько лидеру своей команды на этом уровне потом сложно заиграть в Единой лиге?
— Очень сложно, ведь разница колоссальная. В Единой лиге и ответственность больше, и конкуренция высока, и уровень команд совершенно иной. Дело тут не только в легионерах — россияне здесь тоже гораздо сильнее. В Единой лиге сложнее играть прежде всего с точки зрения тактики.

— Вы долго думали над предложением «Зенита» минувшим летом?
— Как только поступило предложение, сразу принял его, потому что мне очень хотелось вернуться в родной город. Для меня важно, когда на трибунах за меня болеют родные и знакомые. В такие моменты я чувствую настоящую поддержку.

— А много знакомых приходит на матчи?
— Не очень. Можно сказать, только лучшие друзья.

— Вас не смущал высокий уровень конкуренции, с которым вы неизбежно должны были столкнуться в «Зените»?
— Конечно, немного смущал, но сложности необходимо преодолевать. «Зенит» в прошлом году занял третье место в Единой лиге, и перед командой стоят самые высокие цели. Но я считаю, что даже тренироваться и не очень часто выходить на площадку под руководством такого тренерского штаба и вместе с такими партнерами куда полезнее, чем быть ведущим игроком в клубе Суперлиги.

— Сейчас из-за травм лидеров вам довелось стать едва ли не игроком стартовой пятерки. Насколько тренерский штаб доволен вашей игрой?
— После встречи с «Будучностью», скорее всего, был доволен, а вот матчем с ЦСКА тренеры точно не могут быть удовлетворены, ведь в Москве мы полностью провалились в защите.

— Чего вам не хватает сейчас? Той же уверенности?
— Не хватает прежде всего скорости в ногах. При защите один в один я не всегда успеваю за своим оппонентом. А уверенность приходит с каждым проведенным матчем.

— Как поражение от ЦСКА сказалось на команде?
— Никто не опустил рук, наоборот, все только разозлились. Каждый из нас хочет доказать, что такой результат был лишь досадной случайностью.

— Как вам атмосфера на домашних матчах «Зенита»?
— Еще в прошлом сезоне я следил за «Зенитом» и даже был на двух домашних играх плей-офф против УНИКСа. И тогда, и сейчас атмосфера на трибунах отличная. А с «Юбилейным» у меня и вовсе связаны очень хорошие воспоминания. Тут я начинал играть на молодежном уровне и впервые выступил во взрослой команде. Почти весь прошлый сезон в «Красном Октябре» мы провели при практически пустых трибунах, а некоторые домашние матчи играли в Москве, так что я соскучился по заполненному залу, по игре при поддержке своих болельщиков.

— А за футбольным «Зенитом» вы следите?
— Нет, футболом я не увлекаюсь, он не нравился даже в детстве. В свободное время предпочитаю смотреть Евролигу и НБА.

— Это правда, что вы почти не бываете в социальных сетях, в отличие от большинства баскетболистов, которые всегда ходят с гаджетами?
— У меня есть только инстаграм, без него сейчас никак. А так я лучше лишний раз прогуляюсь по улице. Правда, в этом сезоне я пока отдыхаю исключительно дома, и чаще в горизонтальном положении.

Родился 29 сентября 1991 года в Санкт-Петербурге.
Начинал заниматься баскетболом в спортшколе Фрунзенского района, затем играл в молодежной команде «Спартака». Профессиональную карьеру также начал в составе этой команды.
Играл в клубах Суперлиги «Северсталь» и «Химки-Подмосковье».
Сезон-2015/16 провел в составе «Красного Октября», в среднем за матч набирал 4,3 очка, совершал 1,2 подбора и делал 0,5 передачи, средний балл эффективности — 3,7.