Аарон Уайт: «Хочу играть в команде, которая побеждает на самом высоком уровне»

Форвард «Зенита» Аарон Уайт рассказал о том, почему он переехал в Европу, о своем игровом стиле и процессе адаптации в команде.

Аарон Уайт: «Хочу играть в команде, которая побеждает на самом высоком уровне»

— Во-первых, хочется спросить вас, почему вы выбрали именно «Зенит» в качестве вашего нового клуба.
— Когда мне позвонили из «Зенита», я был очень взволнован, потому что слышал об успехах команды в прошлом сезоне. На тот момент я искал команду, которая побеждает на самом высоком уровне, а «Зенит» успешно выступает и в Единой лиге ВТБ, и в Европе. Так что я понял, что это как раз мой вариант.

— Василий Карасев известен в том числе работой с молодыми игроками. Вас тоже можно отнести к этой категории, ведь нынешний сезон будет для вас лишь вторым профессиональным. Ожидаете, что Василий Николаевич окажет серьезное влияние на ваше развитие?
— Конечно да! Мне нравится его энергия. Он постоянно что-то мне подсказывает и помогает. Еще до того, как я приехал в «Зенит», я слышал о нем немало лестных отзывов. Так что надеюсь, что в этом сезоне, да и в следующем, я смогу достигнуть серьезного прогресса под его руководством.

— В 2015 году вы были выбраны на драфте «Вашингтоном», но все равно переехали в Европу. Почему вы выбрали именно такой вариант начала карьеры?
— У меня была возможность поехать в тренировочный лагерь с «Вашингтоном», но если ты едешь туда, то ты, скорее всего, упустишь немало хороших предложений от сильных европейских команд. Так что я сразу поехал в Европу.

— Но НБА до сих пор ваша главная цель?
— Я бы не был столь категоричен. Я просто пытаюсь становиться лучше и играть на как можно более высоком уровне. Если однажды я буду играть в НБА, то это будет потрясающе, но я не сильно расстроюсь, если проведу в Европе даже ближайшие десять лет.

— Для европейского старта вы выбрали Бундеслигу — не самый сильный чемпионат в Европе. Плюс ваша команда «Телеком Баскет» финишировала в середине турнирной таблицы. Почему вы решили поехать именно туда?
— Германия была хорошим вариантом в плане переезда с семьей. Также я знал, что буду получать много игрового времени и смогу показать все, на что способен. Да, в плане командных результатов год получился не очень удачным, но я показал, что могу хорошо играть в Европе. Ну и, как я уже сказал, мне было легко привезти туда жену и дочку, а их комфорт очень важен для меня.

— Что вы можете сказать об уровне чемпионата Германии? Ощущается ли разница в уровне немецких команд и «Зенита»?
— Чемпионат Германии далеко не самый сильный в Европе, но он развивается. Там есть «Бамберг», «Альба», «Бавария» — команды очень хорошего уровня. В любом случае это достойная лига и хороший старт для моей карьеры. Я рад, что начал играть там, но не менее рад, что оказался здесь и имею шанс показать, что могу играть на более высоком уровне. «Зенит» явно сильнее, чем моя прошлая команда. Надеюсь, по ходу сезона мы сможем показать, насколько мы хороши.

— Вы следили за российскими командами в еврокубках?
— Я смотрел Евролигу, где отлично выступили ЦСКА и «Локомотив». Это команды высочайшего уровня, и я жду встречи с ними и с другими сильными российскими командами.

— «Зенит» известен своим динамичным и агрессивным стилем. Даже большие игроки здесь быстры и активно участвуют в действиях на периметре. Насколько вам подходит такой стиль?
— Абсолютно подходит. Это была одна из основных причин, по которым я оказался здесь. Я знал, что «Зенит» играет быстро и у меня будут возможности использовать свои скорость и атлетизм, а также бросать с дальней дистанции.

— Как вам атмосфера в команде? Вы уже адаптировались в коллективе?
— Она отличается от той, что была в моей прошлой команде. Там все говорили по-английски. Тут все тоже могут говорить на английском, но российские ребята все же общаются на русском. Так что я в основном общаюсь с Кайлом и Райаном, которые стараются мне во всем помогать, и Стефаном Марковичем, который присоединился к нам позже. Также мне помогает Янис Тимма, потому что прекрасно говорит на обоих языках. Ну а в целом все ребята отличные, и мне очень нравится быть вместе с ними.