Обзор прессы: почему Берзиньш так важен для «Зенита»

Питерский спортивный интернет-портал пишет о том, как новичок сине-бело-голубых может перезапустить сезон команды.

Обзор прессы: почему Берзиньш так важен для «Зенита»

Больше всего в подписании «Зенитом» Берзиньша импонирует не сам факт усиления — хотя приобретение латыша переоценить сложно, — а момент, который питерцы для этого выбрали. После поражений от «Локо», УНИКСа и тяжелейшей победы над «Людвигсбургом» начало казаться, что сине-бело-голубые вот-вот просядут под тяжестью травм и насыщенного графика. На послематчевых пресс-конференциях Карасев все чаще и настойчивее говорил о том, что молодые игроки стараются, но им не хватает опыта и физики, чтобы восполнить нехватку травмированного Лэндри. Акцентировал внимание на том, что соперники по Лиге ВТБ приспособились к игре Тулсона и уже не позволяют снайперу самовольничать, как это было в начале сезона. Плюс на носу две спаренные игры с «Зелёна-Гурой» — фаворитом группы в Еврокубке.

Наконец, болельщики «Зенита», чего уж там, попросту изголодались по «новой крови». И тут вот он, запоздалый новогодний подарок. Прибытие Берзиньша в Питер — это не сенсация, в конце концов, те, кто следит за Лигой ВТБ, знают возможности этого игрока по выступлениям за «ВЭФ», «Красные Крылья» и «Нижний Новгород». Но помпезное явление, громкое имя — это как раз то, что сейчас меньше всего нужно «Зениту». Карасеву бы попросту не хватило времени на адаптацию такого персонажа. Главному тренеру и «Зениту» необходим тот, кто сможет заиграть «с колес», здесь и сейчас, и при этом сгладит все острые углы, которые в последнее время начали вылезать в игре команды. И Берзиньш в данном случае идеальная кандидатура.

Начать хотя бы с того, что латыш находится в самом соку. Ему 30 лет, что нельзя назвать баскетбольной молодостью, но молодых да ранних в «Зените» и так хватает. При этом Каспарс идет на свой лучший сезон в Лиге ВТБ, где он выступает последние пять лет. Самые внушительные цифры он демонстрировал в прошлом году в составе «Красных Крыльев», набирая в среднем по 14,9 очка и 7,9 подбора. Сейчас после 13 матчей латыш в среднем приносит своей команде 10,2 очка и 5,2 подбора. Выглядит очень многообещающе, особенно при том, что еще вторая половина чемпионата впереди и Карасев, скорее всего, увеличит игровое время Берзиньша с 21 минуты как минимум до 25–27. Ну а ежели цифры вас не впечатляют, то отнюдь не лишним будет упомянуть, что по среднему показателю подборов Берзиньш лучше любого игрока «Зенита», за исключением выбывшего Лэндри.

Опыт Каспарса распространяется не только на Лигу ВТБ, в 2008-м он выигрывал Еврокубок вместе с рижским «Баронсом», Берзиньш регулярно призывается в свою национальную сборную, поэтому прекрасно знает, как взаимодействовать с еще одним латышским рекрутом «Зенита» Янисом Тиммой. Вместе они могут составить очень мобильную переднюю линию, каждый из игроков которой способен не только подсобить на подборе, но и пальнуть издали. К слову, именно так Берзиньш и похоронил «Химки» в матче первого круга.

Будьте уверены, Берзиньш станет не просто чернорабочей лошадкой, а полноценной атакующей опцией «Зенита», что автоматически разгрузит Тулсона и Тимму, соперникам уже придется концентрироваться не только на этих двоих. В преддверии матчей с «Зелёна-Гурой» это архиважно. Если питерцы зацепят один из двух будущих матчей Еврокубка, то в разы преумножат свои шансы на выход в следующую стадию.

И уже там, учитывая соперника, можно будет распределять свои силы на плей-офф, расставлять акценты на том, что важнее: как можно дальше пройти в Лиге ВТБ или поставить все на Еврокубок. Но все это дело будущего, сейчас куда важнее то, что покупка Берзиньша позволяет сине-бело-голубым получить запас прочности как раз тогда, когда он больше всего необходим. И как знать, может быть, все мы еще будем радоваться тому, что «Зенит» приобрел «большого» не летом, а дождался зимы.