Янис Тимма: «Было предложение от клуба Евролиги. Но „Зенит“ перспективнее»

Восходящая звезда сборной Латвии и лучший молодой игрок прошлого сезона Янис Тимма рассказал Spb.Sovsport.ru о выборе в пользу «Зенита» и выступлении на Евробаскете, а также отверг сравнения с Дмитрием Кулагиным.

Янис Тимма: «Было предложение от клуба Евролиги. Но „Зенит“ перспективнее»

«Я ХОТЕЛ ПЕРЕЙТИ В „ЗЕНИТ“, ПОЭТОМУ ПЕРЕГОВОРЫ ПРОШЛИ ЛЕГКО»

— Вы долго раздумывали, прежде чем перейти в «Зенит»?
— «Зенит» проявил заинтересованность еще в середине прошлого сезона, но тогда переход не состоялся. Переговоры продолжались, я хотел перейти в «Зенит», а петербуржцы хотели видеть меня в своем составе, поэтому мы легко договорились. Для меня игра в «Зените» — следующая ступенька в карьере.

— У вас было предложение от одного из лидеров чемпионата Испании — «Лабораль Кутчи», которая играет в Евролиге. «Зенит» перспективнее?
— Считаю, да. А еще важный фактор — тренер. Василий Карасев меня отлично знает и понимает, как правильно использовать меня на площадке.

— Ваше отличное знание русского языка повлияло на выбор?
— Не сказал бы. Это скорее приятный бонус.

— Где научились так хорошо говорить?
— Я все детство провел в городе Краслава на границе Латвии и России. Все мальчишки во дворе говорили по-русски, поэтому, когда я приходил домой — поражал родню знанием русских слов. Труднее стало, когда в 14 лет я переехал в Ригу. Совсем перестал пользоваться русским и начал забывать язык. Сейчас я все понимаю, но иногда долго вспоминаю некоторые русские слова.

— Вы впервые будете выступать за команду не из Латвии.
— Я понимал, что должен был сделать этот шаг и уехать за границу, стать легионером. Когда ты иностранец — на тебе совершенно иная ответственность, я хочу поиграть именно в таких условиях. Если желаешь развиваться — надо пройти через это.

— «Зенит» известен в Латвии?
— В первую очередь как футбольный клуб, но в прошлом году узнали и о баскетбольной команде. Все-таки клуб с первого сезона начала показывать сильные результаты, играть против сине-бело-голубых было очень сложно. Надеюсь, сможем сохранить и преумножить все самые лучшие качества прошлогодней команды.

«НАДЕЮСЬ, БАСКЕТБОЛ В ЛАТВИИ ОБОЙДЕТ ХОККЕЙ»

— Сумели ли вы восстановиться после сложного Евробаскета?
— Евробаскет закончился не очень удачно для сборной Латвии (8-е место — Прим.ред.), но в целом мы провели отличный турнир. Мы показали, что Латвия здорово может играть в баскетбол, мы были с французами и греками на одном уровне! Физически я чувствую себя хорошо, но эмоций потеряно очень много. Хотя к началу Единой Лиги ВТБ я буду полностью готов.

— Для латышей ваша команда стала поводом для гордости?
— Это точно. Я почувствовал такой ажиотаж впервые. Всегда будут ненавистники, которые скажут, что мы играли плохо. Но в этот раз я был приятно удивлен количеством болельщиков, которые нас поддержали и похвалили. Это огромная мотивация для нас.

— Скоро в Латвии спортом номер один станет баскетбол, а не хоккей?
— Надеюсь, что это будет именно так (смеется).

— А мы в России очень расстроены выступлением своей сборной.
— У вас была трудная группа. Хоте у кого она была легкая? Я видел, что россияне проигрывали в концовках, уступая по два-три очка. Это самое болезненное из того, что бывает в баскетболе. Ничего страшного, вам не стоит переживать. Произойдет смена поколений, и сборная России вновь будет сильна.

«НБА — МЕЧТА, КОТОРАЯ МОЖЕТ ИСПОЛНИТЬСЯ»

— Этим летом вы тренировались в США.
— Сначала я принадлежал «Мемфис Гризлис», а в конце июня меня обменяли в «Орландо Мэджик». Я узнал, есть ли шансы попасть в состав «волшебников». Мне сказали, что это почти невозможно, ведь состав укомплектован. Надо будет пытаться уже в следующем году. После этого я поехал три недели поработать с личными тренерами в Майами, затем отправился в сборную Латвии. Лето получилось трудным, но это для меня не в новинку. Когда ты молодой — ты должен тренироваться и постоянно готовиться себя к сезону.

— У вас есть пункт в контракте, по которому вы в любой момент можете уехать в НБА?
— Я бы не хотел говорить о контракте. Надо показывать свой максимальный уровень баскетбола, а только потом думать о каких-то предложениях и разговаривать с клубом.

— НБА — мечта или уже что-то реальное?
— Если я продолжу работать над собой — эта мечта вполне может исполниться.

— Знаете, что российская пресса называет вас заменой Дмитрия Кулагина, который был одним из самых ярких в «Зените» в прошлом сезоне?
— Нет, не слышал об этом (смеется). Честно говоря, мне все равно. Я очень редко читаю баскетбольную прессу. Мне кажется, профессионалы не должны обращать на это внимания. Не хочу никого обидеть: в СМИ часто бывает что-то хорошее, но спортсмен всегда запоминает только негатив. Отвечая российским журналистам, скажу: я не буду на паркете вторым Кулагиным, я буду Тиммой.

— В прошлом году вы стали лучшим молодым игроком Единой Лиги ВТБ. Было трудно поверить, что вы все еще попадаете в категорию молодых.
— Честно говоря, я тоже об этом забыл. Дали об этом вспомнить, когда вручили приз. Но в этом году я уже перестал быть молодым — соответственно надо показывать более зрелый баскетбол.

— А лидером «Зенита» стать готовы?
— Думаю, в команде не будет ярко выраженного лидера, любой сможет взять игру на себя и изменить ход встречи. В этом и будет наша сила.

— Это ведь не совсем ваш баскетбол. В «ВЭФе» вам постоянно отдавали мяч.
— Я бы не сказал, что в рижском клубе всегда играли на меня. Может, в каких-то моментах я получал мяч чаще, чем партнеры, но это не происходило на постоянной основе. При этом если то же самое потребуется в «Зените» — я буду готов.

— В Латвии вы были звездой, а в России этот статус еще предстоит заслужить.
— Это нормально. Именно так и должно быть: буду завоевывать аплодисменты и признание болельщиков своей игрой.