Василий Карасев: «Я верю в россиян»

Накануне старта четвертьфинальной серии корреспондент «Спорта день за днем» узнал у главного тренера питерской команды Василия Карасева три причины для того, чтобы провести майские праздники на «СИБУР Арене», и как отличить людей, понимающих баскетбол, от простых болельщиков.

Василий Карасев: «Я верю в россиян»

Наше руководство — максималисты

— У вас нет чувства дежавю? Снова майские праздники, плей-офф, «СИБУР Арена»... Только теперь вы и ваша команда уже по другую сторону баррикад.
— Нет. Это совершенно нормально: сегодня ты здесь, а завтра там. Приятно, что мы опять будем играть в плей-офф.

— В регулярном чемпионате «Зенит» одержал две победы над «Нижним Новгородом». Это дает какое-то преимущество перед серией плей-офф?
— Победы придают уверенность нашим ребятам. Мы поняли, что «Нижний» можно обыгрывать. Но плей-офф — это совсем другая история, нежели «регулярка». Нас ждет серия до трех побед, где будет очень важна психология. В регулярном чемпионате можно проиграть матч, следующий выиграть, ничего катастрофичного не случится. Здесь же, наоборот, каждая игра на вес золота. Проиграл три раза — вылетаешь, и сезон закончен. Так что психология прежде всего. На второй план выходят «физика» и глубина скамейки. Если она короткая, можно выиграть одну-две игры, но всю серию — очень сложно.

— Вы довольны скамейкой «Зенита»?
— У нас есть ребята с незалеченными травмами. Кто именно, я говорить не буду. Главное, чтобы эти повреждения дальше не сказались. По крайней мере все игроки, кроме Андрея Кощеева и Дмитрия Гордеева, в строю и тренируются.

— Можете назвать три причины, почему питерские болельщики 1 и 3 мая должны прийти на «СИБУР Арену»?
— Нас ждет красивый баскетбол, жесткая борьба, и мы очень нуждаемся в поддержке, чтобы подарить Петербургу путевку в полуфинал.

— Артем Вихров сказал, что если «Зенит» проиграет в четвертьфинале, то это все равно не станет провалом. Вы разделяете мнение своего подопечного?
— О поражении вообще не хочется думать. Правда, надо учесть, что мы будем играть против команды, которая до Нового года лидировала в Лиге ВТБ и вышла в Tоп-16 Евролиги. «Нижний Новгород» — очень достойный соперник. У нашей команды не должно быть шапкозакидательского настроения, что все пройдет легко. Должна быть уверенность, но не самоуверенность. И все надо доказывать только на площадке.

— Руководство «Зенита» поставило какую-то задачу на плей-офф?
— Конкретно ни о чем не говорили. Понятно, что руководители «Зенита» — максималисты. И ставят только на победу, а дальше случится как случится.

— Лучано Спаллетти гордился эсэмсками от Алексея Миллера. Как часто вы общаетесь с гендиректором «Зенита» Максимом Митрофановым?
— Может, не так часто, как футболисты... Это все-таки наш первый сезон. Где-то раз в месяц встречаемся. Могу сказать, все, что мне обещали, — все выполнили. Большое спасибо клубу.

Хотим сохранить российский костяк

— Юрий Семин говорил, что начинает нервничать, если его подопечные слишком спокойны. Вам нравится обстановка в команде перед стартом плей-офф?
— Особой успокоенности у нас не видно. Все прекрасно понимают, что предстоит очень тяжелая серия, и ее можно выиграть, если только во всех играх выложиться на сто процентов.

— «Зенит» хорошо играет дома. Ждете ли вы аншлага на «СИБУР Арене» на первых двух матчах против «Нижнего Новгорода»?
— Конечно, приятно, когда тебя поддерживают полные трибуны. Причем питерские болельщики понимают и любят баскетбол. Как это понять? По реакции зала на какую-то красивую передачу или комбинацию. А не просто, когда человек забил.

— Из-за телевидения «Зенит» и «Нижний Новгород» сыграют первый матч в Петербурге в 13.00.
— Для нас это совершенно ненормальное время. В зале надо быть уже в 11.30. Чтобы вовремя добраться, надо вставать часов в девять утра. Непривычное время. Но что мы можем поделать?

— Давайте теперь немного о будущем. Питерский «Спартак» приучил к тому, что каждое межсезонье менял наполовину свой состав. Что будет летом с «Зенитом»? Есть ли уже ясность, кто уйдет, а кто останется?
— Мы хотим сохранить российский костяк и выборочно поменять иностранцев, чтобы усилить отдель¬ные позиции. Сейчас у нас пять легионеров. Есть возможность для прогресса.

— Вы говорите про российский костяк, опасаясь ужесточения лимита на легионеров?
— Совершенно не опасаюсь этого. Я верю в россиян! Выступление «Зенита» показало, что команда с нашими баскетболистами может играть и выигрывать. Дмитрий Кулагин, Евгений Валиев, Артем Вихров в начале сезона, возможно, были подыгрывающими, а к концу уже стали лидерами «Зенита».

— Дмитрий Кулагин говорил, что летом хочет попробовать свои силы в НБА. Как вы считаете, не рановато ему уезжать?
— Мне кажется, что чем раньше там себя попробуешь, тем лучше. Можно же просто посмотреть, что к чему, и потом вернуться. К тому же у Димы есть все, чтобы играть в НБА: индивидуальная техника, «физика», зрелищность баскетбола, что очень приветствуется в Америке.

— Про вашего сына говорили, что он, наоборот, может вернуться из НБА...
— Сейчас так вопрос не стоит. У Сергея еще на год контракт с «Бруклином». Пока он лечится, но дальше планирует играть в НБА.