Кайл Лэндри: «Последнее время меня называют Пау Газолем»

Санкт-петербургский «Зенит» совершил головокружительный рывок, одержал 10 побед подряд, смог одолеть грозные «Химки» и сейчас пытается закрепиться на третьем месте в турнирной таблице. Один из лидеров команды Кайл Лэндри в интервью нашему сайту рассказал, благодаря чему все это стало возможным, назвал самого ценного игрока «Зенита», признался в любви российским девушкам, а также анонсировал воскресную битву против действующего чемпиона — ЦСКА.

Кайл Лэндри: «Последнее время меня называют Пау Газолем»

— Победная серия «Зенита» достигла уже 10 матчей. Благодаря чему удалось совершить такой спурт?
— Все просто — у нас хорошее командное взаимодействие. Наша защита очень стабильна, мы много работаем над этим. Кроме того, недавно вернулись в строй ключевые игроки — Дима Кулагин и Евгений Валиев. Они очень помогли. Все начали чувствовать себя более комфортно на площадке.

— Опишите баскетбол, который демонстрирует «Зенит» тремя словами?
— Это просто. «Зенит» — быстрый, яркий и стойкий.

— Как считаете, кого в вашей команде можно назвать самым ценным игроком?
— У нас очень много игроков, которые помогают побеждать. Ходж очень важен в нападении. Он много забивает и создает для всех нас возможности для открытых бросков. Валиев играет просто удивительно хорошо в защите. Боровняк великолепен под кольцом. Не думаю, что в нашей команде есть один самый ценный игрок. Я тоже стараюсь помочь, чем могу. Это и есть наше преимущество — в отдельно взятом матче каждый может стать MVP.

— Можно сказать, что лично вы сейчас проводите свой лучший сезон в карьере?
— Да, пока у меня отличный сезон — я много работаю над этим. Помогает, что я уже давно знаком с тренерским штабом. Я знаю, чего от меня хотят, и стараюсь выполнять установку. Вне площадки у меня все тоже отлично — это помогает.

— Как считаете, на кого из знаменитых баскетболистов по стилю игры вы похожи больше всего?
— В последнее время все называют меня Пау Газолем из-за прически и бороды (смеется). И по стилю игры я тоже чем-то похож на него.

— В последнем туре вы обыграли «Химки» в Санкт-Петербурге. Как помогала вам по ходу матча поддержка болельщиков? Можно ли это считать значимым фактором?
— Наши болельщики просто замечательные. На матчах «Зенита» практически всегда полные трибуны, которые очень шумно нас поддерживают. Приходят и футбольные фанаты команды «Зенита» — эта преемственность, считаю, важна. Безусловно, фактора домашних стен никто не отменял. Я очень люблю играть дома в Санкт-Петербурге.

— Следующий ваш соперник — действующий чемпион ЦСКА. В чем шанс «Зенита» в этом матче?
— Думаю, у нас хорошие шансы навязать борьбу. Мы находимся в хорошей форме и отдадим все силы для победы. Надеюсь, сможем продлить нашу серию.

— На ваших глазах в «Триумфе» и «Зените» происходит взросление российской молодежи, вы могли наблюдать за их прогрессом. Кто, на ваш взгляд, наиболее талантливый из всех парней?
— Думаю, самый талантливый сейчас — это Дима Кулагин. У него очень хорошие навыки. Отлично пасует, хорош на подборе. Уверенно защищается и умеет создавать для себя открытые броски. Кулагин — настоящий талант.

— Вы уже четыре года играете в России. Что вы рассказываете друзьям и знакомым о нашей стране?
— Я люблю Россию. Мне здесь очень нравится: именно в России я встретил жену, новых друзей. Наш сын также родился в России. Это отличная страна. Мне очень нравится здесь, и люди очень хорошие.

— Согласны с тем, что русские девушки самые красивые?
— Без сомнения! Ведь именно здесь я встретил свою жену. Но, знаете, можно найти русскую девушку и в Канаде, откуда я родом. Там смешалось много культур и национальностей. У семьи моей мамы белорусские корни, так что меня очень многое связывает с Россией.