Артем Вихров: «Возвращение домой для меня поначалу было шоком»

Очередным героем нашей еженедельной рубрики «Молодежь» стал защитник второй сборной России и команды «Зенит» Артем Вихров.
Артем Вихров: «Возвращение домой для меня поначалу было шоком»

— Артем, к вашим 22 годам у Вас уже есть огромный опыт в сборных командах: 3 место Чемпионата мира U19, игра за сборную U20, золото Универсиады, победа в Кубке Станковича со второй сборной России. Что далось труднее всего?
— Тяжелее всего мне далась бронзовая медаль Чемпионата мира со сборной не старше 19 лет. Плюс ко всему, эта медаль была у меня первая в сборной России. Самая сложная игра была с американцами за выход в полуфинал, у нас тогда получилось выиграть у них совсем немного — 5 очков (79:74). Помимо американцев, тяжело было играть со сборной Аргентины, так как у них серьезные центровые, которые блокировали наши броски. Помню, как сейчас, этот матч — победили с разницей в одно очко благодаря трехочковому броску Сережи Карасева.

— Вы с Василием Карасевым прошли уже довольно долгий путь вместе, наверняка, он стал для вас наставником не только в баскетболе?
— Да, действительно, мы с Василием Николаевичем не разлей вода. У нас с ним довольно тесные отношения, мы общаемся не только как игрок-тренер. Я довольно часто обращаюсь к нему за советами неспортивного, жизненного характера. В частности из-за этого я не колебался при переходе из «Триумфа» в «Зенит» и последовал за ним.

— Сейчас, пока Дмитрий Кулагин травмирован, ощущаете, что давление на вас, как на разыгрывающего, возросло в два раза?
— Нет, особого давления я не стал испытывать, скорее появилась большая ответственность за результат команды. Тренеры сразу мне сказали, когда стало понятно, что Дима не сможет некоторое время играть, что теперь многое будет зависеть от моих действий на площадке. Я был к этому готов, стараюсь играть раскованно, расслабленно и прилагать максимум усилий.

— Вам комфортнее играть, выходя на площадку со скамейки, подменяя кого-то или быть единоличным лидером в своем амплуа?
— Мне кажется, всегда должна быть конкуренция в команде, желательно, в каждом амплуа, потому что это подстегивает и стимулирует. Хорошо, когда есть кто-то лучше тебя, ведь это — дополнительная мотивация для работы над собой. Если я буду знать, что я в команде единственный и незаменимый первый номер, то никакого прогресса в моей деятельности не будет.

— Будучи родом из Санкт-Петербурга, рад был вернуться домой после долгого перерыва?
— Да, я родился в Санкт-Петербурге, в Озерках (прим. РФБ — исторический район на севере города). Так получилось, что шесть лет я играл в Люберцах, и возвращение домой для меня поначалу было шоком. Для меня счастье и большая честь играть перед родственниками, ведь это так приятно, когда они приходят на арену и поддерживают меня. Появляется дополнительная уверенность в себе, хочется делать еще больше, чтобы их порадовать.

— О любимых местах в Люберцах спрашивать не будем... а в Северной столице?
— (Смеется) Тяжелый вопрос, на самом деле, ведь свободного времени не так много, чтобы куда-то выбираться. Вообще, мне нравится весь центр города, особенно Невский проспект. Сейчас, в преддверии Нового года его очень красиво украшают. Я обожаю смотреть на развод мостов, да и вообще мосты в этом городе для меня значат много, особенно Аничков.

— Расскажете почему?
— Конечно, мы там познакомились с женой Элизой. Она как раз сидит рядом, подсказывает (смеется). На самом деле, когда мы были маленькие, жили с ней по соседству на протяжении долгого времени и каким-то чудесным образом ни разу не пересеклись. В итоге получилось так, что моя соседка стала моей женой.

— У вас одна из самых посещаемых трибун в российском баскетболе, расскажите немного о болельщиках в Зените?
— Когда за тебя переживает 5 тысяч человек, это, безусловно, добавляет драйва. Выходя на площадку и глядя на такое количество болельщиков, заряжаешься их энергией. Приятно играть перед полным стадионом и людьми, которые переживают за результат команды.

— У вас есть персональные поклонники? Часто подходят фотографироваться?
— Да, у меня потихоньку начинают появляться персональные болельщики. После игр частенько подходят, фотографируются, берут автографы. С каждой игрой таких людей становится все больше и больше, что, безусловно, очень приятно.

— Традиционный вопрос нашей рубрики: как вы пришли в баскетбол?
— Вообще, мои родители — в прошлом волейболисты, а история, как я попал в баскетбол, довольно классическая. В первом классе к нам пришел тренер и попросил всех встать, я немного отличался по росту от сверстников. Меня спросили, хочу ли я заниматься баскетболом, я ответил: «Да!». Хотя на самом деле, на тот момент вообще слабо себе представлял, что такое баскетбол. Первые несколько лет он был для меня развлечением, одним из видов досуга. Честно говоря, в детстве я мечтал стать футбольным вратарем, но, перейдя в баскетбольный спорт-класс, я понял, с чем свяжу свою жизнь. Так баскетбол стал огромной частью моей жизни.

— Какая у вас баскетбольная мечта?
— Баскетбольная? Первостепенная цель — попасть в основную сборную России и закрепиться в ней, потом, конечно же, взять медаль на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Я очень радовался за ребят, когда им вручали бронзовые медали на Олимпиаде в Лондоне, представлял себя на пьедестале вместе с ними.

— Раз вы меня переспросили, тогда расскажите, какая ваша небаскетбольная мечта?
— Я очень хочу детей. Надеюсь, что скором времени моя мечта осуществится. Если у нас родится мальчик, то за него уже всё решено — будет заниматься баскетболом, а вот девочку не отдам (улыбается).