Василий Карасев: «Пашутину — удачи, сыну – терпения»

Если УНИКС до прихода Евгения Пашутина стал разочарованием стартового отрезка сезона, то к числу ярких открытий стоит отнести «Зенит». О феномене питерской команды, показывающей сейчас привлекательную и при этом эффективную игру рассказал ее главный тренер.
Василий Карасев: «Пашутину — удачи, сыну – терпения»

Разговор с Карасевым состоялся на следующие сутки после очередной победы сине-бело-голубых — со счетом 81:61 в 6-м туре Кубка Европы над венгерским «Сольноком». Этот успех практически обеспечил «Зениту» путевку во второй групповой этап. Ведь в прошлом туре питерцы взяли верх над «Химками».

— Команда продолжает прогрессировать, — согласился главный тренер «Зенита». — По сравнению с первыми матчами ребята стали умнее действовать в нападении, сведя к минимуму небрежность и неоправданный риск. Кроме того, методом проб и ошибок мы нащупали те защитные построения, которые идеально подходят именно к этому составу. Впрочем, работа не закончена. Нам есть в чем прибавлять.

— В чем, если не секрет?
— Прежде всего в обороне. Будем и дальше экспериментировать. Как, например, в последней четверти матча с «Сольноком». Ее мы, кстати, проиграли. Но я не ставлю задачу громить всех соперников с астрономической разницей. Если исход матча заранее ясен, куда важнее не увеличить отрыв, а «обкатать» в боевых условиях какие-то наработки.

— На прошлой неделе «Зенит» достаточно уверенно победил в Кубке Европы «Химки», взяв реванш за обидное поражение от подмосковной команды в рамках Лиги ВТБ. Команда уже готова конкурировать с российскими топ-клубами?
— Мы обрели уверенность в себе. Если помните, и против УНИКСа в Казани «Зенит» боролся за победу до последних секунд. Но тогда ребятам не хватило терпения, как и потом — в Химках, а сейчас они почувствовали свою силу. В концовке никто не суетился, команда продолжала гнуть свою линию — отсюда результат. Правда, в следующем матче — с «Калевом» — появилась самоуспокоенность, в какой-то момент мы получили «-12»... Пришлось возвращать игроков на грешную землю. К счастью, ту игру мы все-таки спасли.

— С чем связан бурный прогресс Дмитрия Кулагина? В прошлом сезоне, еще в «Триумфе», правопреемником которого является «Зенит», при схожем балансе сил этот защитник был куда менее заметен.
— Парень много работает над собой. Сейчас мне, как тренеру, гораздо легче доверять ему, в том числе в концовках, потому что Дима стал действовать надежнее. Он наконец нашел себя во взрослом баскетболе. И его пример характерен для «Зенита». Как было и в Люберцах, мы продолжаем делать ставку на развитие молодых российских игроков. Обратите внимание: наряду с Кулагиным заметно прибавил и Валиев, который также получает много игрового времени. Уверен, за ними последуют Вихров, Комолов и другая молодежь. Шансы выйти на новый уровень будут даваться всем.

— Тем не менее безоговорочным лидером «Зенита» пока является пуэрто-риканский разыгрывающий Вальтер Ходж. Довольны этим приобретением?
— Безусловно. И я нисколько не удивлен, что Ходж так легко прижился в «Зените». Все дело в доверии. Два года назад в Польше он был лидером, показывал очень яркий баскетбол. Затем попал в более солидный клуб — «Басконию», где оказался сменщиком Эртеля и потому ушел в тень. Теперь же Вальтер снова оказался «на свободе», поэтому так сейчас и играет.

— Матч против «Сольнока» был седьмым поединком «Зенита» на домашней арене. Как вам кажется, питерские фанаты уже приняли новую для них команду?
— Народ пошел на баскетбол, это неоспоримый факт, и это радует. Руководство клуба своими усилиями привлекло болельщиков, а мы своей игрой удержали. На каждом домашнем матче ощущается мощная поддержка. Говорят, на игру против ЦСКА 30 ноября все билеты в «Сибур-Арене» уже проданы.

— Как восприняли тренерскую рокировку, состоявшуюся только что в Казани?
— По-моему, это абсолютно логичный ход. Не знаю, почему УНИКС не пригласил Пашутина еще летом. Уверен, если бы ему дали отработать сезон с самого начала, казанцы не столкнулись с такими турнирными сложностями в Евролиге. Теперь же перед Женей стоит крайне сложная задача, поскольку состав комплектовался без его участия. И при Педулакисе в команде не были четко расставлены акценты... Остается пожелать Жене удачи. Если он сможет оперативно изменить ситуацию, это будет очередное серьезное достижение в его тренерском послужном списке (на момент разговора Карасев еще не знал о победе УНИКСа над «Эфесом». — Прим. «СЭ»).

— Ваш сын Сергей, выступающий сейчас в НБА за «Бруклин Нетс», переживает не самый простой период, редко попадая в заявку. Какие советы ему даете?
— Мы с сыном постоянно созваниваемся и общаемся, всей семьей поддерживаем его как можем. Мое мнение простое, и он о нем прекрасно знает. Один сезон в НБА уже прошел на скамейке, и сейчас, когда Сереге 21 год, надо непременно играть, а не сидеть. Он это понимает и очень переживает. Его не интересует размер зарплаты, ему просто хочется выходить на площадку, расти и развиваться. Как я понимаю, тренер «Бруклина» Лайнел Холлинз не видит его в составе, поэтому Сергею сложно повлиять на ситуацию. Остается терпеть и надеяться на агентов, которые, возможно, подыщут для него более перспективный вариант.