Андрей Десятников: «Первый раз забил сверху в 14 лет»

Центровой «Зенита», резервной сборной России и команды-участника Суперлиги «Россия» Андрей Десятников ответил на вопросы официального сайта Российской Федерации Баскетбола.
Андрей Десятников: «Первый раз забил сверху в 14 лет»

— Андрей, сейчас в команде вы — единственный центровой. Нравится отсутствие конкурентов на игровое время?
— В некотором смысле здоровая конкуренция — это хорошо, и желательно, чтобы она была всегда. Но в какой-то степени я доволен тем, что во время тренировок у меня нет соперников под щитом.

— Летом вы успели выступить на Первенстве Европы U20, потренироваться со второй сборной России, поучаствовать в «Кубке Станковича» и выиграть его. Скажите честно, устали к старту Суперлиги?
— Без этого никуда, но такая у нас, баскетболистов, жизнь. Она состоит из сборов, переездов, турниров. Но, на самом деле, я успел летом отдохнуть и немного восстановиться на небольших каникулах в Крыму.

— Вам 20 лет, и уже сейчас вы — один и самых высоких игроков в России (220 см). Помогает или мешает такой рост?
— Он мне помогает, я уже привык быть такого роста. Но быть еще выше точно не хочу — мне хватает.

— Назовите самый запоминающий матч в карьере на данный момент?
— Сходу достаточно тяжело выделить один матч... Надеюсь, у меня все самые запоминающиеся игры еще впереди.

— Как вы пришли в баскетбол?
— Мой отец когда-то занимался баскетболом, поэтому вопрос, куда отдать сына, даже не обсуждался. В 13 лет меня отвели в баскетбольную секцию.

— Помните, когда первый раз забили сверху?
—Да, конечно, в 14 лет. Это случилось во время одной из игр на Первенство края.

— Как думаете, кем бы вы могли стать, если не баскетболистом?
— Мне кажется, с таким ростом у меня нет выбора, кроме карьеры баскетболиста.

— Как вы обычно проводите свободное время?
— По-разному: иногда гуляю, иногда фильм посмотрю или почитаю...

— Кто ваш любимый автор?
— Питер Джеймс, среди его книг выделяю «Убийственно просто».

— Наверняка следите за НБА, есть любые игроки или команды в заокеанской лиге?
— Кумиры — это люди, на которых нужно равняться, и не только американские, но и величайшие российские игроки. Но кого-то одного выделять не буду, так как стараюсь от каждого немножко почерпнуть. Что касается команд, то стараюсь следить за чемпионатом в целом.

— Что пожелаете самому себе?
— Пожелаю усерднее работать на тренировках и чтобы все получалось. А также сил на весь сезон!