Дмитрий Кулагин: «Мы будем пытаться соответствовать имени „Зенита“»

Главная российская звезда «Зенита» Дмитрий Кулагин накануне старта нового сезона объяснил Spb.Sovsport.ru, почему наслаждается успехом всего тридцать секунд и рассказал, как растит из младшего брата звезду.
Дмитрий Кулагин: «Мы будем пытаться соответствовать имени „Зенита“»

«ОБИДНО ЗА «СПАРТАК»

— В вашем инстаграме есть фотографии с прогулки на катере по Неве. Чувствуете себя в Петербурге туристом?
— Отчасти да, но я приехал сюда играть в баскетбол. Со временем буду стараться выкраивать время и наслаждаться красотами города.

— Тяжело в новом городе без поддержки родных и близких?
— Естественно, бывает сложно, но я привык к такой жизни и люблю все новое. Я — человек, который может быть один. Сейчас — очередной вызов. Я буду находиться там, где смогу играть и решать высокие задачи.

— Жители двух столиц всегда конкурируют между собой. Ощутили на себе разницу в ритме жизни?
— Я, наверное, живу в каком-то своем мире. Меня мало волнует то, что происходит вокруг. Естественно, первое, что я отметил в Петербурге — отсутствие суеты. Хотя я по-прежнему люблю Москву.

— Петербургский «Спартак» из-за отсутствия финансирования был расформирован. Нет чувства, что «Зенит» занял чужую нишу?
— Я об этом совершенно не думаю. Обидно за «Спартак», ноу каждого бывают неприятные моменты в жизни. Дай бог, чтобы клуб рано или поздно снова встал на ноги.

— Дополнительное давление имя «Зенита» дает?
— Да, это бренд. На нас лежит большая ответственность, и мы будем пытаться показать наилучший результат, чтобы соответствовать такому клубу.

— Футбольный «Зенит» бил рекорды по количеству побед на старте сезона. Какое значение вы придаете рекордам?
— Нет рекордов, есть только цели. Ты достигаешь их и можешь насладиться моментом секунд тридцать. Почувствовать, что ты смог это. И сразу идти к следующей цели, перешагивая со ступеньки на ступеньку.

— Петербург — город футбола и хоккея. Баскетбол здесь третий лишний?
— Уверен: победы принесут нам любовь болельщиков. Мы будем развиваться. За все остальное отвечает руководство клуба. — А к черному пиару готовы? — Черный — тоже пиар, но я надеюсь обойтись без таких историй. У меня есть образ хорошего парня. Я переметнулся на светлую сторону (улыбается).

«ОСОЗНАНИЕ, ЧТО ПОРА В НБА, ПРИДЕТ САМО»

— Сборная России занимает 6-ю строчку в рейтинге ФИБА. Как в целом оцениваете уровень баскетбола в стране?
— Сейчас в России баскетбол стремительно развивается. Люди, которым не безразлична судьба этого вида спорта, прикладывают все усилия, чтобы популяризировать детский баскетбол. После провального выступления сборной на чемпионате Европы есть заинтересованность в том, чтобы вывести баскетбол на новый уровень. Сейчас стоит задача попасть на Олимпийские игры. Скоро начнет играть в Суперлиге экспериментальная сборная. Здорово, когда молодых игроков поддерживают, дают им развиваться.

— Американцы обыграли всех соперников на чемпионате мира с суммарной разницей в 297 очков. Эту пропасть можно преодолеть?
— Все возможно, ведь европейский баскетбол очень подтянулся. Мне разница в очках не так интересна, как качество баскетбола.

— Вы заявили, что хотите приехать в НБА полностью состоявшимся игроком. Что вы вкладываете в этом понятие?
— Нужно быть готовым и морально, и физически. Осознание, что пора ехать, придет само. Я работаю очень кропотливо. Надеюсь, что буду прогрессировать и дальше. Я воспринимаю баскетбол как хобби, свое любимое дело. По совместительству это еще и моя работа. Могу назвать себя счастливым человеком, получается.

— Василий Карасев заявил, что перед «Зенитом» не стоит задача побеждать в товарищеских матчах.
— Каждому хочется побеждать, но мы понимаем, что во время предсезонки главная задача — сыграться и почувствовать уверенность. Мы просто делаем то, что от нас требуют. Результат второстепенен.

«ИНОГДА БЫВАЕТ ТАК, ЧТО ПЕРЕКЛИНИВАЕТ»

— В википедии про вас написано «один из многообещающих молодых игроков». Как из многообещающего стать легендарным?
— Ого, у меня есть страница в википедии? Здорово. Нужно изо дня в день доказывать, что ты сильнее, выше и быстрее многих. Сейчас очень много разговоров о заработке спортсменов, но отец мне однажды сказал: «Самое важное — это твое имя». Если хочешь выйти на топ-уровень, ты должен выигрывать. Никогда не станешь великим, если твоя команда не будет побеждать.

— Кто для вас баскетбольный герой нашего времени?
— Не назову одного такого человека. У меня есть много любимых игроков. В основном это люди из НБА. Мы с братом в детстве смотрели по телевизору матчи, выходили на улицу и пытались повторять то, что увидели. Конечно, стоит говорить о Кобе Брайанте. То, как он работает — фантастика. Кобе был одним из моих кумиров в молодости и остается им по сей день.

— Вы выглядите очень спокойным и рассудительным. Почему дали волю эмоциям в матче со Швейцарией в квалификации на Евробаскет, когда сцепились с соперником и получили удаление?
 — В жизни я очень спокойный человек. А когда выходишь на площадку, вырывается ярость, тебя просто прет. Чувствуешь адреналин, кайф — ведь ты делаешь то, что любишь. Иногда бывает так, что переклинивает.

— В начале августа сборная России обратились к болельщикам с открытым письмом после многочисленных обвинения в адрес игроков, не приехавших в команду по состоянию здоровья.
— Не буду это комментировать. Я не в курсе, что происходит в баскетбольной федерации, но знаю, что у нас в команде все было хорошо. И все те люди, которые смогли приехать по состоянию здоровья — приехали. Мы не обращали внимания на шумиху, а просто играли за свою страну.

— Ваш брат Михаил Кулагин тоже заметный баскетболист. Конкуренция с ним существует?
— Она всегда существовала, с раннего возраста. Он слушается меня, я постоянно даю советы, наставления. Не сомневаюсь, что он очень сильный игрок.

— А в чем он превосходит вас?
— Его время еще придет. А мое уже наступает.