Дмитрий Кулагин: «Надевая майку сборной России, я чувствую, как на плечи ложится совсем иной груз ответственности»

Защитник сборной России и санкт-петербургского «Зенита» Дмитрий Кулагин в преддверии начала клубного сезона ответил на вопросы пресс-службы РФБ.

— Дмитрий, если вспоминать последний матч квалификационного раунда Евробаскета-2015 в котором вы не приняли участия по причине дисквалификации, каково было смотреть на решающую игру нашей сборной с трибуны?
— Мне было очень неудобно, стыдно, и мною овладевало дикое желание играть, играть и играть. Мне просто хотелось выйти на площадку и помочь ребятам закрепить результат, конечно, оттого, что я ничего не мог сделать, меня захлестывали эмоции и переживания. Когда за минуту с небольшим я понял, что, скорее всего, мы выиграем, если не сделаем грубых ошибок, то было радостно за команду и за страну, но в то же время немного обидно, что я не смог приложить руку к этой победе.

— Кто подкинул идею Антону Понкрашову надеть футболку с вашей фамилией на разминке перед решающей игрой?
— Не будем вдаваться в подробности, как так получилось. Скажем, это была своеобразная акция поддержки со стороны Антона (смеется).

— Вы раскритиковали себя за эпизод с Брайаном Савоем, после чего вы получили дисквалифицирующий фол, а Евгений Пашутин, наоборот, сказал, что это был поступок настоящего мужчины. Если бы была возможность переиграть этот момент, как бы вы поступили?
— Скорее всего, я поступил бы иначе. Но то, что я тогда повел себя именно так, дало ребятам мощный толчок. Удаление стало всплеском, после которого все завелись и разозлились. Рад, что даже такой ценой смог помочь команде.

— Сложный путь отбора на чемпионат Европы позади. Понимаете, что следующим летом снова предстоит борьба за попадание в итоговый состав сборной?
— У меня в детстве была мечта — играть за сборную России. Также выступления на молодежных Первенствах всегда было честью. Игра за клуб — это несколько иное: и там, и там стремишься показать как можно больше, побеждать в каждом матче, все время идти вперед. Но, надевая майку сборной России, я чувствую, как на плечи ложится совсем иной груз ответственности. Это — вызов самому себе и честь представлять свою страну.

— Создалось впечатление, что за пару летних месяцев сборная России стала не просто командой, а семьей...
— Для меня этот год — второй в главной команде страны, и я успел хорошо пообщаться как с ветеранами, так и с новичками. С капитаном сборной, Антоном Понкрашовым, у меня сложились особенно теплые отношения. Да, я соглашусь с вами, эта атмосфера действительно похожа на семейную. Все игроки отдают себе отчет в том, для чего они тренируются и для чего выходят на площадку. Я чувствую, что у нас один взгляд и один подход к игре за сборную. Это вдохновляет, а вдохновение всегда рождает прогресс.

— Как на ваш взгляд прошли сборы в Новогорске? Есть ли какие-то замечания по организации?
— Все было здорово. Мы проводили тренировки в Новогорске, там же жили, питались, набирали форму. Сборы прошли на высоком уровне и никаких упреков или замечаний у меня нет.

— Время на отдых смогли найти?
— Честно говоря, пока не закончилась квалификация, я не думал ни о чем кроме нее. Потом я занялся поисками клуба, потом у меня было 10 дней отдыха, в которые я успел привести свои мысли и тело в порядок. Никуда не выезжал, был в кругу семьи, залечивал микротравмы. Сейчас готов к сезону на сто процентов.