«Локомотив-Кубань» — «Зенит»: петербуржцы начали год с поражения
18:20, Воскресенье, 03 Января 2016
Фото: БК «Локомотив-Кубань»

«Локомотив-Кубань» — «Зенит»: петербуржцы начали год с поражения

Свой первый матч в 2016 году «Зенит» проводил в Краснодаре против местного «Локомотива». «Локо» был одним из немногих клубов, который в прошлом сезоне ни разу сине-бело-голубым не уступил. В нынешней кампании «железнодорожники» вовсе не стали слабее, что они доказали, пробившись в топ-16 Евролиги.

Такой грозный соперник, впрочем, не смутил зенитовцев, которые захватили лидерство на паркете с первых минут. Гости были агрессивнее и удачно действовали командно. Соперник же пытался противопоставить сине-бело-голубым индивидуальные действия Дилейни и Рэндольфа. В первой десятиминутке они были единственными добытчиками очков у красно-зеленых. У «Зенита» же признанные снайперы Тимма и Тулсон начали записывать на свой счет точные попадания лишь со второй половины стартовой четверти. Этого, правда, оказалось достаточно, чтобы повести 18:13 по итогам десяти минут встречи.

На старте второй четверти у «Локо» начали попадать и Дрейпер, и Клавер, а основной опцией зенитовской атаки неожиданно для соперника стал Антон Пушков, которого раз за разом партнеры выводили на бросок. Отметился двумя отличными дальними попаданиями и Антипов. «Зениту», правда, не удавалось оторваться от соперника больше чем на пять очков, а на 17-й минуте точные штрафные Дмитрия Быкова вывели хозяев вперед. После тайм-аута от Василия Карасева «Зенит» сумел снова вырваться вперед, однако «Локо» всё же смог уйти на большой перерыв, лидируя в счете 40:39.

‪Во второй половине команды продолжали показывать упорный баскетбол с акцентом на защиту. И тем и другим очки давались сложно. Усугубляло ситуацию и большое количество невынужденных ошибок у обеих команд. Обмен неточностями пошел на пользу хозяевам паркета. Сыграл свою роль и неспортивный фол, полученный Евгением Валиевым. В концовке четверти дебютировал в форме «Зенита» Даниил Соловьев, однако и он не помог «Зениту» сократить отрыв перед заключительной десятиминуткой. 57:49 вел «Локомотив».‬

‪Старт заключительной четверти обернулся для «Зенита» форменным кошмаром. У хозяев и в атаке, и в защите получилось абсолютно всё, и «Локо» смог выйти вперед на 15 очков. Зенитовцы рук не опустили и усилиями в основном Тулсона начали свою погоню за разогнавшимся «Локомотивом». За пять минут хозяева ни разу не смогли поразить кольцо «Зенита», однако сине-бело-голубые за это время не успели сравнять счет. В концовке красно-зеленые смогли прийти в себя и добились победы над прямым конкурентом за место в верхней части турнирной таблице со счетом ‬78:70.

30.09 18:00
02.10 17:00
09.10 16:00
СК Юбилейный, Санкт-Петербург
Зенит Зенит Бавария Бавария : 12 Октября
© 1999-2016, Футбольный клуб «Зенит». Все права защищены.